Ощущение слежки

настя 12.07.2011

Здравствуйте.Мне 18 лет.Я два раза лежала в институте им.Бехтерева с диагнозом-рекурренто депрессивное расстройство,долго лечилась.Заболела серьезно,были суицидные мысли,хотела броситься под поезд... Пью лекарства.

Моя проблема заключается в том,что мне кажеться,что за мной следят,где бы я не находилась,даже,бывает,что выключаю свет,например в ванной,когда остаюсь одна дома,хочеться скрыться,чтоб ни кто не видел меня.Это меня мучает почти с детства,только усилилось за последние два года.Я понимаю,что это(что за мной следят)нереально,но все же.Здесь нужна психотерапия?

Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Да, нужна - нужно избавляться от страхов. Самый сильный ход- себя заставить НАСТУПИТЬ на страх или включить юмор - страх не переносит, когда над ним смеются.

Несвитский Антон Михайлович

Настя, то, о чем вы пишете, нуждается в длительной терапии. Лекарства могут облегчить состояние, но не вылечить. Нужно искать причину возникновения всего этого и искать способы переосмыслить то, что привело к подобносму расстройству. Хорошо, что у вас сохраняется критичная часть личности, которая понимает, что это нереально. На эту часть личности вам и надо опираться, когда будете работать с психотерапевтом. Постарайтесь не оттягивать момент обращения, пока ваша здоровая и понимающая часть личности может быть вам опорой.