Почему меня не понимают окружающие

татьяна 26.05.2017

Мне 39 лет,работаю учителем в школе,в институте нас учили педагогике,психологии,но с собой и своими проблемами сама не могу справиться,решилась просить помощи у специалистов.Проблемы начались еще с детства,родители хотели нам с братом дать самое лучшее,мама педагог со стажем,я вспоминаю детство как что то светлое,теплое ,рядышком родители и их любовь,когда пошла в школу в классе не понимали отличников и правильных,со мной не общались,я была одинока и внутри появилась печаль,я стала плакать,когда у подростков была первая любовь,меня не воспринимали,если кто то со мной и знакомился то потом уходил и дружил с моими одноклассниками,я замыкалась,в 11 классе я не ходила на дискотеку-было и не с кем и побаивалась отпрашиваться у родителей.Я постоянно мечтала,проигрывала ситуации в голове и очень хотела быть счастливой,встретить человека с которым мне было хорошо и главное он меня понимал.До сих пор я много читаю книг,постоянно чем то интерисуюсь,занимаюсь спортом.Первый мой комплекс заключается в том,что при встречи незнакомого человека у меня возникает стопор,и я выгляжу смущенной,даже диковатой,не общительной,постепенно общаясь и привыкая к человеку я раскрываюсь,уже не пугаюсь.С мужским полом наверно и из за этого мне не везло,было всего пару человек которые обращали на меня внимание,но потом это переходило в дружбу,а любовь они видели в моих знакомых девушках.Переживала внутри.Стала считать себя поэтому страшной и некрасивой,а вокруг считала все красивые а я урод. Плакала родителям,что такую родили ненужное существо. Настоящих подруг у меня нет,можно сказать что живу замкнуто,с родителями.12 лет назад отец познакомил меня со своим рабочим,и через месяц мы поженились,я вышла замуж из-за возроста и напредумала себе сказку о том что у меня будет замечательная семья дети мир и благодать,я буду хорошей хозяюшкой,он женился просто чтоб уйти от мамы и просто чтоб жениться,без взаимности,сказав ,что я одна и он один, но отношения не заладились,мы разные,сходимся,расходимся,и не понимаем друг друга,в скандалах погрязли,двое детей подрастают10 и 12 лет.Практически и одого года вместе мы с мужем не прожили,естественно он не занимался воспитанием детей,отстранялся сам,находил поводы,у детей была я и мои родители а муж в это время жил или со своей мамой или путешествовал в поисках работы,его жизнь заключается в том чтоб поесть и поспать а жена должна ухаживать за ним холить и лелеить,когда дети были совсем крошками ему необходимо было устраивать скандал и уходить чтоб никто не мешал спать,постоянно врал,мог совершать разные безответственные поступки,брал собранные деньги их тратил и не думал о детях,на праздниках мне было стыдно с ним находиться,в моем окружении он смотрелся невоспитанным человеком.Когда я ему что то советовала он всё воспринимал в штыки и кричал что его под себя не перегнете,а я просто хотела ему подсказать,тех простых вещей,которых ему не дали в детстве,мама его родила поздно,отца не было,била и как он сам сказал что его воспитала улица,но как эти люди себя ценят!Только одни они есть и самые лучшие,моя семья для них была гадкой,я уродиной,дурой и т.п.Даже дурой,что читаю книги,что капаюсь с детьми,бегаю с ними по кружкам,развиваю их,хожу в спорт и они со мной.Родителям конечно моим тяжело,из за возроста,но мы бьемся и воспитываем,с нехваткой денег я много работаю,ложусь в 3 а встаю в 6.2 года назад муж окончательно ушел от нас,сказав что найдет другую,будет счастлив,а мы ему надоели,не одобряем его любви к выпивке,вобщем хуже нас нет на этой земле и сломали мы ему жизнь,вот в 40 лет он начнет новую,а я буду ползать у них с мамой в ногах и проситься чтоб он вернулся.Конечно тогда я рыдала,мне вбили в голову что я никому никогда не буду нужна,у меня начались страшные состояния,я не хотела жить,ненавидела всех,была вспыльчива раздрожительна,близка к суициду,с головой не ладила.Все это отражалась на детях а мои родители жили в этом кашмаре.И вот наступил момент когда я попала в санаторий где со мной работали врачи,перевернули полное мое отношение к жизни,конечно этого мало,но за 3 недели лечения я приехала другим человеком,да,многое еще надо менять в моей голове,плаксивость грусть уныние ненавись отходят,я научилась радоваться простому солнцу,красоте природы,частично ушла чернота изнутри,страхи,появилась уверенность в жизни и улыбка на лице,благодаря врачам книгам и лекарствам и встречи с человеком намного старше меня со своим жизненным непростым опытом,который за несколько дней знакомства взял и перевернул меня,впервые меня поняли,коснулись моей души,и мне было легко спокойно и дали понять что я очень красивая женщина с богатым внутренним миром,но загнанная в угол хамством и унижениями,к сажалению я испугалась этих отношений,я не могла найти места понимая,что мне нравиться этот человек,но головой я понимала,что я замужем,хотя 2 года и не живем,но я винила себя и боялась что люди меня осудят,как внезапено и неожиданно появился этот человек в моей жизни,так и изчез,я винила себя.Я же изначально в своей жизни поставила во взаимоотношениях с мужчинами жирный крест а мне говорят что я симпатичная привлекательная и сильно уж хороша для взрослого человека,что он посчитал,что он не достоин меня.Мы понимали друг друга с полуслова и вот я получаю такой удар,тишина,человек исчез,оставив хорошее воспоминание о нем. что он был разведен ,детей нет.Тема мужа была закрыта.Мы продолжили общаться,и вдруг в заключении мне сказали,что я самая лучшая но пока общаться нам не надо....что я сделала не так,может я чего то не понимаю.

С мужем мы приняли решение расстаться,и с меня будто камень свалился с плеч,ощутила легкость,хотя он неожидал,что я пойду на развод,меня шантажировали,угрожали,теперь он решил к нам вернуться и что мы не такие уж и плохие,сделал он свой вывод,вот только я теперь вижу всё иначе,лучше буду одна,чем с недалеким человеком,с которым неинтересно и нет никаких целей в жизни.

Вопрос такой,как мне дальше становиться сильнее смелее,продолжать меня мысли которые в голове,настраиваться на позитив,что почитать из литературы на тему,уверенности,страхов.

Мне самой надо воспитывать детей ,быть в их глазах сильной.И еще вопрос-в силу возраста 55 лет мужчине,почему он исчез,что я сделала не так ,можно ли исправить ситуацию,и как научиться вести себя с мужчинами.

Каждое утро я встаю и благадарю за то что мне почти в 40 лет встретился человек,который дал заряд для жизни,и я живу и радась,благодаря его словам,что он был в моей жизни,но иногда. вспоминая всё, грущу,что наверно что то я зделала не так,вот только не понимаю что.

Здравствуйте,Татьяна.Вас преследует тяжелая судьба не потому,что Вы такой родились(Вы родились маленькой принцессой).Она преследует Вас потому,что Вы внутри тоже преследуете себя.Не давая своей уникальности покоя,Вы ожесточенно всю жизнь себя обесценивали,укоряли,пристыжали и искали зависимых и суровых отношений к Вам,что бы они не противоречили Вашему деструктивному отношению к себе.А чувство гадкого утенка привили Вам в раннем детстве.Поэтому Вы так долго страдали от мужа,привычная страдать от себя самой.И вдруг у Вас появился человек,который видит не гадкого утенка,а принцессу(ту,кем Вы и являетесь).Для Вас это паника,Вы начинаете выстраивать преграду для благодарного и теплого мужчины.Так как не можете осмелиться полностью принять его задушевность.И в итоге он увидел,как Вы его не цените и ищите препятствия для сближения.Он не знал,за что Вы его обесценивали,не выдержал туманных отношений и ушел.А Вы теперь благодарны тому,кого потеряли.Так как,именно на безопасном расстоянии Вам не страшно его любить.Везде речь идет о заниженной ценности.Она мешает Вам и с плохим и с достойным мужчиной.Вернуть себе принцессу возможно в личной терапии,когда станет возможным пройти заново свою ценность и стать лебедью в личной терапии.И,если Вы себя цените,возможно разрешите себе такую роскошь-стать любимой и найти любимого.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград