Взрослая дочь. Проблемы

Татьяна 24.05.2017

Моей дочери 21 год. Она из двойни. Есть еще на 15 минут старший брат. С их отцом разведена,когда детям было 3 года. Потом он умер. И мне небесами послан новый муж. Он нас "подобрал-подогрел", когда ребятам было 5 лет. Старше меня на 16,5 лет. Дети ни в чем не знали отказа. Закончили школу, музыкальную школу. Поступили каждый по своему усмотрению. Дочка с отличием закончила муз.колледж. Её очень ждали в родной муз.школе. По началу было все хорошо. Работала. мы с мужем освободили ей 2-ком. квартиру, постоянно видимся, созваниваемся. Я с пирожками к ней, с салатиками..... И через пол года началось....... Резко поменяла всю свою одежду, истратила все свои сбережения, в квартире бардак, за собой почти не следит, изменила вкусовые привычки.... В школе возомнила себя великим педагогом, позволяет себе плохо отзываться об учениках, о их родителях. Нас ни во что не ставит. Ругаемся, миримся, по-хорошему разговаривала, по-плохому, все тщетно. Стала ночами гулять, одна просто носится по городу, с какой то игрушкой в обнимку.Соответственно стала меньше спать..... Меня вызывала к себе директор школы, спрашивала, что с ней случилось, а я сидела и не знала, что ей и сказать...... Никогда в жизни за них так не краснела. Ничего не понимаю, что случилось.... Года два назад, еще в колледже было подобное, на почве "несчастной" любви. Сейчас дежа вю какое то. Точно такие же слова, действия, жесты.....Каждое моё слово, хорошее или плохое, оборачивается против меня, как дальше жить не понимаю.... Ускорилась речь, говорит часто, перебивает, таких гадостей я ни от кого не слышала.....Из школы, видимо на следующий учебный год "попросили". Сказала. что слава Богу. Что уедет и там все у неё будет хорошо..... Все вокруг стали для неё плохими, начиная с меня.... Муж в возрасте, слышит все эти скандалы, переживает за меня... Потом резко выдает давление, вызываю скорую, потом я за него переживаю.

Тупик, что делать- не понимаю.....

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!

Да, сложная ситуация у Вас со взрослой дочерью. С одной стороны, Вы ее отделили от себя как самостоятельную - выучили, квартиру предоставили отдельную, она работать начала. С другой стороны, Вы ей салатики носите, смотрите, есть ли порядок в ее доме, к директору ее работы Вас вызывают - будто она подросток какой. Вот и ее слова, что она куда-то уедет и там все будет у нее хорошо, очень подростковые. Куда уедет? Какой у нее план жизни?

Конечно, можно было бы сказать: все, выросла, не нравится то, что мы с мужем тебе дали - живи сама, как знаешь. И ошибалась бы, и спотыкалась - все сама. Так родителям страшно (не вмешиваться и не помогать), но ум и опыт приходят быстро (тяжело и крепко). И никаких обвинений с ее стороны, что вы ее, как ребенка, контролируете, выговариваете и навязываете свои взгляды.

Но именно в вашей ситуации от такого решения удерживает один факт, не слишком подробно описанный в письме. Даже два факта: бегание по ночам с игрушкой по городу и убыстрившаяся речь. Эти Ваши, Татьяна, наблюдения никак нельзя вписать в картину "подростковый протест" или "депрессивное состояние". Вот у подростка - вред ради вреда, поперек, назло. При апатии - отсутствие действий и интереса к чему-либо, пусть все падает.

А здесь как будто она хочет убежать от чего-то в самой себе: уехать куда-то, уйти с работы, бегать по городу, говорить быстро. Вы пишете, что подобное уже было, с аналогичными признаками, 2 года назад. У дочки Вашей тогда была несчастная любовь - как конкретно развивалась история? Как она вышла из нее?

Возможно, Вы не знаете, что происходит в ее внутреннем мире и можете описывать лишь то, что видите, когда наблюдаете ее действия. Что сейчас в ее личной жизни? Был  же поворотный момент, когда она вдруг начала меняться.

Впечатление по письму такое, что Вашей девочке очень нужна точка опоры, ей важно разобраться в себе: от чего она хочет убежать.  Когда человек рушит налаженную жизнь БЕЗ ЦЕЛИ и вредит себе, НЕ ЗАМЕЧАЯ этого, может возникнуть вопрос: в состоянии ли он полностью отвечать за себя? Вот это важно понять.

Для Вашей дочки было бы очень ценно пойти к психологу, и не на раз или два, а на достаточно долгую терапию как поддержку. Возможно, этого будет достаточно для того, чтобы ее манера жить выровнялась. Тогда окажется, что Вы просто слишком за нее боялись. Но может оказаться и по-другому: Ваши страхи могут быть обоснованными и ей понадобится лекарственная поддержка, какую психолог в Екатеринбурге дать не может, только врач.

В любом случае, чтобы разобраться в ее истории, от нее самой услышать, что ее тревожит, важно, чтобы у нее возникло желание пойти к специалисту, одного Вашего желания мало. И самой Вам ситуацию разрулить сложно, потому что Вы как мать сами находитесь внутри нее.

С уважением,

Шапотайло София Владимировна, психолог в Екатеринбурге

Татьяна, здравствуйте.

Ситуация по меньшей мере странная.

1. Ваша дочь взрослый самостоятельный человек, и при этом директор школы вызывал вас - ее мать к себе. Это грубейшее нарушение ее и ваших психологических границ, неадекватная ситуация, которую можно приравнять к психологическому нападению. Если в той школе, где работает ваша дочь, такое поведение руководства является нормой, то возможно очень хорошо, что дочь больше не будет там работать. Это патология, тяжелая профессиональная деформация и непрофессионализм.

2. Ваш стыд за нее тоже неуместен. Дочь в праве выбирать такое поведение и образ жизни, который в данный момент ее устраивает и вам незачем стыдится за это. Брать на себя заботу о состоянии другого человека можно лишь в том случае, если он признан медицинской комиссией психически нездоровым или опасным для себя и окружающих. Чрезмерное влияние на личную жизнь взрослой дочери лишь усугубляет положение и портит ваши отношения.

почитайте статью -4 Способа укрепить Материнско-дочерние отношения.

3. Возможно, ваша дочь чрезмерно бурно переживает какие-то проблемы личной жизни, возможно даже, что она сейчас испытывает кризис, психическую нестабильность или психическое расстройство. В таком случае она сама может обращаться за помощью. Ваше стремление контролировать ее и все вокруг приводит к проблемам в вашей паре с мужем. Лучше обратите свое внимание на это. Когда в 21 год девушка переживает подростковый кризис, это лишь говорит о том, что в пубертатном возрасте она его не прожила полностью, а следовательно не сумела психологически "отделиться" от вас и повзрослеть. Это важный этап сепарации и психологического взросления и детей и родителей, к которому родители тоже могут быть не готовы. Похоже, это ваш случай.

4. Муж своими приступами "показывает" вам, что вам надо обращать внимание на него, а не на взрослую дочь. И это ответ на ваш вопрос: Что делать? Если проигнорируете его сигналы, он может заболеть еще сильнее.

Живите своей жизнью и отпустите вашу дочь делать свои ошибки и обретать свой жизненный опыт. Если она попросит помощи, вы можете ее предоставить, если нет, тогда вам придется принять ее право на выбор своей жизни.

Желаю вам мудрости, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Если хотите поговорить об этом более подробно, обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира