Как избавиться от страха?

Павел 24.05.2017

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет. Так сложилось что у меня на теле очень много родинок. Они у меня можно сказать с детства. Недавно моей маме поставили диагноз меланома. Сделали две операции (удалили родинки) на платной основе. Сейчас мама можно сказать на мне. Онколог меня сильно напугал на счет моих родинок что надо тебе провериться обязательно. И вот после его слов у меня двинуло крышу, я сто раз на дню осматриваю свои ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ родинки. Засыпаю и просыпаюсь с мыслью что у меня что то не так. Идти на осмотр к онкологу не могу во первых потому что финансово я не вытяну и маму и себя. А во вторых не хочу попадаться на удочку врачам что бы меня доили так как с таким количеством родинок работа им будет всегда. Так же у меня были знакомые которые после неудачно удаленной родинки умерли. Вот я и мучаюсь и идти не могу и жить так дальше тяжко

Коньшина Анастасия Александровна

Павел, добрый день,

страх смерти присущ всем людям, и надо принять, что этот страх никогда не может быть изжит до конца, он - неотъемлемая часть судьбы каждого из нас.

Но от подавляющего большинства страх умереть скрыт за плотной завесой повседневности, занятости, увлеченности чем-то...да, иногда, эта завеса падает (столкновение с чье-то смертью, похороны, плохие новости, воспоминания о войне и тд) и человек какое-то время пребывает в подавленности, в грусти, в тревоге. Но потом опять побеждает жизнь, и все благополучно возвращается на свои места.

В Вашей ситуации, на мой взгляд, произошел сбой...завеса упала, и никак не появится вновь. Родинки Вы видите каждый день и поэтому не можете отвлечься. Получился замкнутый круг.

Со стороны врача была допущена ошибка. Хотя, возможно, Вы сами так серьезно восприняли его рекомендацию "проверять!!!". Хороший врач всегда умеет успокоить пациента и настроить его оптимистично, снабдив знаниями о мерах профилактики, на которых он и может "зациклиться" в хорошем смысле слова. + Хороший врач никогда не станет накалять и нагнетать обстановку, если видит, что человек и без того в волнении....Согласитесь, что намного лучше думать, какой антиканцероген употребить, какую воду пить и какого меню придерживаться, чем пересчитывать родинки, ничего при этом не делая конструктивного. Что толку их проверять, если ничего не делается для их безопасного существования?

Вы оказались в итоге в ситуации ежеминутного противостояния с собственным телом...Тело превратилось в затаившегося врага, который вот-вот неминуемо нападет...Подумайте об этом с другой стороны. А что думают теперь о Вас бедные родинки, которым присвоен статус "шпионов и врагов народа"? Если бы тело имело разум, язык (а оно, кстати, их и имеет), то чтобы оно Вам сказало? Хорошо ли ему с Вами? Чтобы оно хотело от Вас в идеале?

Вам в любом случае никуда друг от друга не деться ...и диагностика особого значения при таком раскладе не имеет. А вот доверие и диалог с телом вполне могут избавить от ненужного стресса обоих.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Павел! Вам страшно за свою жизнь и это естественная реакция. Вы боитесь услышать неприятную новость? Но пока вы не проверитесь . Не убедитесь ,что ваши страхи напрасны. Это чувство будет преследовать вас. Советую вам. Найдите другого специалиста, если через знакомых ещё лучше. Не факт, что есть причина для беспокойства. Всего хорошего!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы