Воображаемый мир

Настя 24.05.2017

Здравствуйте, я в детстве постоянно сама с собой играла, причем это были фантазии, в которых были герои, придуманные не мной. Ну, посмотрела фильм или мультик- понравился герой- придумываю с ним

историю, сценку, обыгрываю ее по многу раз, веду диалог. Я думала это пройдет, но я стала старше и это все еще со мной. Но если раньше это были фантазии с драконами, магией- сейчас это один персонаж, который нравится мне в любовном плане (я же подросток, как никак:). Но я всегда это отличала от реального мира, но вот остановиться вовремя не могла, точнее просто не контролировала свои фантазии. Я могу кататься на машинке для детей по комнате (когда в ней никого нет) и представлять, что я на лошади (я от них без ума, мечтаю заниматься конным спортом). Вот же я странная. И вот три месяца назад я очень сильно испугалась этой своей особенности, т. к. стала погружаться все больше и чаще, и с того момента не фантазировала вообще. Но неделю назад мне стало скучно и я опять " погрузилась", но теперь я могу себя контролировать полностью и фантазирую меньше. Вот и сам вопрос: Нормально ли это, стоит ли позволять себе фантазировать (при этом представлять перед собой человека, говорить с ним про себя, придумывать ответы за него), или избавляться от этого? Мне действительно страшно.Спасибо заранее.

Настя, здравствуйте!

Все люди склонны фантазировать. У кого- то мир фантазий скуден, либо почти отсутствует, у некоторых он очень многообразный и яркий. Вопрос в другом, насколько ваш мир фантазий перекрывает вашу реальную жизнь, реальное общение с людьми, отношения с ними. Если ваша жизнь практически полностью заполнена внутренними психическими героями, и у вас нет друга, подруги, близкого человека, с которым вам интересно что- то обсуждать, гулять, смотреть кино, то это действительно может настораживать. Ведь в случае активного  общения с самой собой вы можете быть захвачены жизнью вымышленного, а не реального. Я вам рекомендую придти на консультацию, к подобным  состояниям стоит относится с вниманием, и не пренебрегать ими.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве