Боязнь ругани

Саша 24.05.2017

Мне недавно исполнилось 14. Последние несколько месяцев я замечаю, что я до ужаса начинаю бояться ругани. Боюсь, когда кто-то орет на меня или что-то подобное. Даже от простого серьезного разговора про мою ту же успеваемость в школе хочется убежать, пропасть, да и вообще, чтобы меня все забыли. Из-за своего,, скажем так, буйного детства я очень часто попадаю в переделки и меня часто ругали. Из-за поведения, так сказать. Я такой выросла и теперь для меня это паника. Часто ругаюсь с папой, из-за чего плохо сплю. На меня всегда часто ругались, а теперь это просто ужас какой-то. Я никогда не замечала, как часто на меня ругаются. Теперь же я после каждой ссоры лежу и плачу в подушку. Пусть даже мелочи, но у меня истерика. Я не могу зареветь сильно на людях, но когда я одна, то просто паника. К тому же недавно умер близкий мне человек. Главный вожатый. Из-за этого я стала еще рассеянней, чем обычно. Я не знаю, можно ли назвать это состояние фобией, но мне очень плохо, когда на меня ругаются. Помогите, пожалуйста...

Саша, здравствуйте!

Возможно ваша ранимость возникла из- за смерти друга- вожатого, а возможно в вас многое копилось с самого раннего детства, и именно сейчас вам стало трудно выносить отношение взрослых, которые вас не понимают, или не хотят понять, а вместе с этим и помочь. Вам можно помочь, но только через реальное общение. А это значит, что вам необходимо придти на консультацию.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день!

Возможно речь не про "фобию" - а про ситуативно повышенную тревожность как реакцию на последовательную череду событий".

Которая - в свою очередь - если с ней не разбиратся - может пстепенно превратиться в фобию.

Постарайтесь поработать с психологом, чтобы более подробно поговорить о ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.