Стоит ли сохранять семью?

Елена 24.05.2017

Здравствуйте! Меня зовут Елена, 30 лет. В браке 5 лет, есть дети мальчики-двойняшки 2 с половиной годика. Мужа знаю еще со школьной скамьи. До рождения детей все было хорошо, дети желанные и долгожданные. Отношения с родственниками как с моими, так и с его тоже были очень хорошие. Мои родители помогали нам и материально и реально. Свекровь тоже помогала. Мы оба работаем, но квартира в ипотеке и финансовая помощь со стороны родных была не лишней. После рождения детей начались конфликты. Мои родители продолжали помогать и с детьми очень сильно. мы живем на 9 этаже и одной с двойной коляской очень тяжело было справится. Папа каждый день приходил гулять с детьми, пока я занималась с домашними делами. Когда муж приходил домой, родители уходили, чтоб не мешать. Родители мужа помощи с детьми не оказывали никакой. Конфликты с мужем усилились, он уставал, дети мешали спать, я мало уделяю внимания и т.д. Как он выразился с рождением детей, он потерял любимую женщину! Я понимаю, что стало меньше уделять ему внимания, но я старалась, не обделять его вниманием и при этом объяснить ему, что как раньше не будет, нас теперь 4.

Он помощи с детьми в свою очередь практически не оказывал, под любым предлогом пытался уйти из дома, стал выпивать. Два раза я получала от него подзатыльники(в воспитательных целях, как он выразился).При этом он считает, что ничего страшного в его действиях нет.

Через год после рождения детей произошел очень серьезный конфликт между мужем и моим отцом. Муж дал ему подзатыльник сначала, а потом они стали драться. Это было в тот момент, когда мой отец пришел к нам утром, чтоб погулять с внуками как обычно. Но то что дома был муж он не знал, т.к. до этого он несколько ночей не ночевал дома, и в этот день пришел без звонка и я не успела позвонить.

После этого случая я тут же забрала детей и уехала к родителям. 3 месяца мы жили у них. Муж прощения не попросил, так как опять считает, что ничего страшного не произошло, вроде как он предупреждал.

Но меня он все-таки уговорил и мы вернулись с детьми к нему. Решила дать шанс, ведь детям нужна полная семья.

После нашего возвращения поменялось немногое, детям по-прежнему внимания особо не уделял, выпивал под любым предлогом, родители мои стали изгоем, мне общаться не запрещал , конечно, но и сам не собирался. Его родственники не общались ни со мной, ни с внуками. Через 3 месяца после возвращения, у нас опять произошел конфликт, в ходе которого я опять получила подзатыльник и почти неделю можно сказать запоя(на работу он ходил(работает водителям), но каждый вечер возвращался сильно пьяный). Мое терпение лопнуло, я собрала вещи и уехала с детьми к родителям. Подала на развод, но он взял отсрочку и нас не развели.

Скоро будет год как мы живем у родителей. За это время он уговаривает нас вернуться, но считает что причины для моего ухода не было, что это мой каприз. Денег на содержание детей дает самый минимум. Моих родителей ненавидит и говорит мне это в лицо. С детьми может по несколько недель не видеться.

Родители мужа с внуками даже не пытаются встретиться.

Однажды муж пьяный пришел к моим родителям домой и всеми поступками пытался вызвать моего отца опять на скандал, я позвонила свекру, чтоб он забрал его(т.к.свекор живет на соседней улице). Когда тот пришел за мужем, то он кинулся на родного отца и пинками гонял его по всей улице.

Как он объясняет все свои поступки, то он сначала предупреждает, а уж если его не понимают, то начинает действовать.

Иногда мне кажется, что дети ему особо и не нужны, хотя он говорит, что это неправда и что он хочет чтоб мы жили вместе. Говорит, что вопрос с выпивкой решит, а вот родители ему мои не нужны. А для меня родители очень много значат, я им многим обязана и считаю, что они не заслужили такого отношения. Но с другой стороны, детям нужен отец, полная семья и имею ли я право лишать их этого. Люблю ли я мужа.......Уже даже не знаю, мы год живем отдельно.Но при мысли, что больше не смогу его обнять мне становится плохо(но не всегда! Когда вижу его опять или слышу пьяным, то хочется прям в эту минуту окончательно все разорвать).

Он уже тоже начинает психовать на меня, требует принять решение! Я понимаю, что поступаю сейчас глупо, но совсем запуталась и не знаю как правильно поступить!

Дать ему еще шанс, но при этом я боюсь, что мое возвращение к нему будет предательством по отношению к родителям.

Или все таки развестись и при этом лишить детей возможности расти в полной семье.И воспитывать их одной! Хотя в воспитании мои родители мне окажут больше помощи, чем он.

Каждый раз после возвращения с работы, он говорит, что он устал и ему необходимо отдохнуть.

И опять же когда я выйду на работу, все ляжет полностью на плече моих родителей, а они уже не молодые, к сожалению.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли возвращаться к мужу? Спасибо заранее за совет!

Елена, здравствуйте!
Вы спрашиваете совета в Вашей непростой ситуации, как правильно Вам поступить. Но психологи советов не дают. Я могу помочь Вам разобраться в ситуации, увидеть ее под другим углом.
Во-первых, браку 5 лет, это кризисное время для семьи, когда супруги стоят на перепутье. Если кризис пройден, семья получает шанс на дальнейшее развитие и существование. Вы пишете:

Елена

До рождения детей все было хорошо, дети желанные и долгожданные.

Т.е. все поменялось после рождения мальчиков. Это естественно, когда рождаются дети, мужу уделяется меньше внимания. Часто мужчина чувствует себя заброшенным, неважным, нежеланным. В душе поднимаются детские обиды.Часто мужчины начинают выпивать потому, что не могут справиться со своими чувствами. Так они притупляют душевную боль.
Но в семейной системе есть закон. В семье все будет хорошо, если все хорошо в отношениях супругов. Поэтому надо стараться любыми путями находить время побыть вдвоем. Иногда достаточно просто посидеть на кухне, попить чаю вдвоем, когда дети спят.
Безусловно, поведение Вашего мужа трудно оправдать. Какое право он имеет отвешивать подзатыльнике жене, тестю, отцу? Какая-то разнузданность. Но почему он так поступает? Не может сдержать переполняющие его чувства
Конечно, хорошо, когда есть помощь молодой семье. Хорошо, когда дедушки- бабушки помогают с внуками.

Елена

Дать ему еще шанс, но при этом я боюсь, что мое возвращение к нему будет предательством по отношению к родителям.

Но, Елена, ответьте себе на один вопрос. Кто для Вас важнее и главнее? Муж или родители? Похоже, что родители. Хорошо ли это?
Да, они дали жизнь, вырастили, но выпустили ли? Похоже, что у Вас так и не произошла сепарация от родительской семьи. Вы зависимы от них и материально (помощь с ипотекой), и морально (помощь с внуками). Принимая эту помощь, вы остаетесь детьми. А родители чувствуют свою важность и нужность. Послушайте, как звучит: "выйти за-муж". То есть уйти за мужем. И в Библии есть слова "Отлепись от отца и матери своего и прилепись к жене (мужу) своему." Это не просто слова, в них вековая мудрость. Самостоятельные взрослые супруги становятся хорошими родителями, дети в такой семье чувствуют свою защищенность и безопасность.
Поблагодарите родителей за все и становитесь самостоятельными. Вы можете просить их о помощи, но не принимать ее как должное. Кстати, родители, помогая Вам, тоже ощущают свою нужность и важность. Но задумайтесь вот над какими словами :"Дети выросли, пора родителям научиться стоять на своих ногах". Помогая Вам, они уходят от решения своих проблем. При этом сохраняя в Вас инфантильное поведение.
Еще один аспект:

Елена

лишить детей возможности расти в полной семье.И воспитывать их одной!

Конечно, полная семья- хорошо, никто не спорит. Но детям более, чем полная семья, нужна семья полноценная, где родители любят и уважают друг друга, где они самостоятельные взрослые люди, принимающие взвешенные решения, несущие ответственность за себя и детей, дающие возможность роста и развития потомства.
Ваш брак возможно спасти, при условии, что любовь жива. Судя по всему, она жива.  Хорошо бы научиться чувствовать партнера, понимать причины его поступков, ставить себя на его место.  Научиться говорить и слышать друг друга. Это трудно, но возможно, если есть желание быть вместе.
В любом случае, уйти или остаться- решать Вам, хорошо бы вместе с супругом.
Всего Вам доброго.