Даже не знаю, что со мной

Анна 23.05.2017

Добрый день. Назрел вопрос как дальше жить, куда двигаться.Мне 38 лет. 6 лет назад я развелась с мужем, которого очень любила. Он оставил меня и двух маленьких деток, сам женился на любовнице. Дети уже подросли, я как-то пережила этот кризис, работаю, профессия связана с детьми. Достаточно общительный человек, открытый, не потеряла интерес к событиям, мне интересно все новое. С удовольствием забочусь о своей маленькой семье- старой маме ,сыне и дочери. Бывший муж не бросил откровенно детей, пересылает аллименты и иногда их навещает.

Казалось бы, можно и жизнь свою наладить попытаться, но... Меня не интересуют больше знакомства. Мне не интересны люди. Я бы сказала, даже скучны. У меня есть страница в социальной сети, там у меня много друзей, я читаю наиболее интересных, шутим, смеемся,иронизируем над новостями или спорим. Но в жизни.. Мне не хочется ни с кем встречаться. У меня никого нет в личной жизни и я не горюю по этому поводу. Я не хочу встречаться с мужчинами. Мне кажется, это ненормально, потому что все спрашивают, почему я такая равнодушная? Единственное, что мне интересно, так это работа, купить детям одежду, игрушки, оплатить секции и ремонт в квартире, на даче...Я специально стараюсь ходить в людных местах, смотрю на людей, хочу понять, ну хоть кто-нибудь бы мне понравился... Никто. Абсолютно не интересны люди. И из-за этого, я не могу найти и создать новую семью. Пыталась встречаться, но итог один, не нравится никто и все. Даже раздражают такие встречи. Мама называет меня фригидной и махнула на меня рукой. Некоторые из родных уже с подозрением относятся ко мне, даже друзья. Я бы хотела как-то вернуть свой интерес к людям, чтобы что-то изменить в своей жизни, найти новую семью. Но я не знаю как.

  Здравствуйте, Анна.

Так ваша психика защищает себя от возможной повторной боли.Самый надежный способ не поскользнуться на льду, вообще на него не наступать. Это страх близких отношений, который Вы рационализируете для себя отсутствием интереса к мужчинам, да и ко всем остальным заодно. В социальных сетях контакты безопасны, там дистанция достаточна. Всегда можно человека заблокировать.

Если хотите это изменить, нужно разобраться с этим страхом и, возможно, с психологически незавершенными отношениями с мужем.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Анна, здравствуйте!

Возможно сложность двигаться дальше связана с тем, что вы так и не отпустили ситуацию развода. Сильные чувства, думаю, что очень сильные, двоих деток родили, и тут такое, любимый мужчина предпочел другую... это очень больно. И думаю, вам нелегко удалось вытерпеть это. Да, вы не сломались, не выпали из социума, да и не было выбора, детей надо поднимать. Вот вы и собрали себя в "узелок", и двинулись..,  а что в душе творилось, просто глубоко-глубоко запрятали.  Если горе, травма разлуки не пережита, то и места в душе нет доя новых отношений. Оно заполнено, а возможно и удерживается, воспоминанием о прошлом.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Анна!

Возможно -это - "история про боль" - которой наполнена ваша душа - и рана утраты, несмотря на прошедшее время - ещё не до конца затянулась.

Вот и - "больно общаться с людьми" - особенно когда неизвестно - "что они на самом деле думают, чувствуют и хотят от вас". Так как проблема имеет свою историю (то есть проблеме не один день) - то нужно как-то с ситуацией постепенно разбираться и что-то менять в себе - и в своей жизни.

Я бы мог предложить вам подумать об участии в психотерапевтической группы, которую я веду по средам вечером - это место могло бы стать пространством, в котором вы могли бы побовать контактировать с другими людьми и постепенно обустраивать свою жизнь, получая обратную связь и поддержку в дружной группе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.