Страх быть отвергнутой

Вероника (21 год) 20.08.2022

Доброго времени суток! Меня зовут Вероника, мне 18 лет. Такая проблема, я очень сильно боюсь контактировать с людьми, особенно с малознакомыми. Из за этого нет друзей, отношений, полноценной здоровой жизни. Сколько себя помню всегда была стеснительная, с дет сада. Очень сильно боюсь оказываться в центре внимания, в школе я отличалась от других детей и была воспринята негативно, когда спрашивала почему, говорили что раздражаю( чем? не понятно...) Это была как с противоположным полом, так и с женским.

И если вы подумали что дело было просто в дурном классе, то перейдя в другую школу все повторилось. Был буллинг, агрессия даже со стороны учителей, насмехались все вместе. (Не один учитель). Когда стала старше стала замечать зависть и подражание со стороны одноклассниц.

Вообщем так много было агрессивных людей в моей жизни, что теперь я панически боюсь социума, ощущение что люди ко мне относятся враждебно(не все, но многие) Одна из дома стараюсь не выходить, а если и приходится то у меня начинает болеть сердце, тошнит, головокружение. Жутко чувствую себя незащищенной рядом с чужими, постоянно напряженна если приходится ехать в маршрутке, а если кто то со мной сядет я сижу будто на иголках.

В продуктовый лишний раз стараюсь не ходить, что уж там говорить о клубах, кино и пр. Я даже с родственниками себя неуютно чувствую. Напрягаюсь когда на меня смотрят, особенно парни на улице. Сейчас не редкость наткнутся на какого нибудь агрессора в маршрутке, в поликлинике и т.д. и такие люди только сильнее подкрепляют мой страх.. Не знаю что со мной.. Обратится к психологу не имею финансовой возможности, поэтому прошу посоветуйте методики что ли какие нибудь.

Вероника, добрый день. Я сочувствую вашей ситуации. Вам досталось в школе, это факт.

Но, не стоит и сейчас тащить эту скалу за собой.

Какие-то люди буду не довольны вашим поведением, каким-то не понравится внешний вид, голос, а кто-то будет благодарен вам зато, что вы существуете, что вы просто дышите, что он имеет счастье жить с вами на одной планете!  и т.д.,

Но! Будь то хорошее или плохое это никак не характеризует вас как человека. У людей много проекций, много ожиданий, вы не обязаны им соответствовать.

Сейчас у вас сформировалось избегающее поведение. Это не позволяет вам совершенствовать коммуникативные навыки и в итоге, страх страха и т.д.

Вот рекомендации:

  • Окажитесь в ситуациях, которых вы боитесь, и посмотрите, сбудутся ли ваши пугающие прогнозы.

  • Заставьте себя столкнуться с самыми неудобными проблемами, чтобы оставить свои страхи в прошлом.

  • Будьте осторожны, не позволяйте поведению избегания помешать вам быть свободными. Позвольте миру увидеть вас такими, какие вы есть. Если вы чувствуете, что покраснели или вспотели, если у вас на рубашке пятна от кофе или помада на зубах - отправляйтесь в люди и помните, что эти недостатки вас не определяют.

  • Приобретите социальные навыки, если вам их не хватает. Возможно, из-за того, что вы применяли поведение избегания, ваши коммуникативные на­выки или уверенность в себе пошли на убыль. Начните с простого. Напри­мер, потренируйтесь общаться с другими, побеседовав с членами семьи, спросив, где что-то находится в магазине, или завязав разговор с соседом. Практикуйте решительность в чем-то незначительном, например, попро­ сите в ресторане изменить ингредиент блюда, отклоните приглашение или откажите в необоснованном запросе. Постарайтесь говорить открыто, что­ бы рассказать другим, что вы чувствуете и что предпочитаете.

  • Тренироваться - это нормально, особенно если вы в этом новичок. Прак­тика является залогом комфорта и умения. Например, внесите в свой еже­ дневный план задание завязать разговор, отстоять свои права или поста­ вить себя в неудобную ситуацию.

  • Воспользуйтесь социальной поддержкой. Никто не говорит, что вы всегда должны делать это одни.

Что бы победить страх, нужно идти  туда, где страшно. Где страшно, там точка роста и энергия ресурса (каким бы странным это вам не казалось) Только не торопясь, маленькими шажочками.

Желаю вам удачи, Вероника!

С уважением Татьяна Гамуйло, психолог.
г. Санкт-Петербург

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Вероника!

Ситуация Ваша не простая, но все решаемо, если на то есть Ваше желание. Методичек не посоветую, но есть много литературы про то, как человеку адаптироваться в социуме. В книгах есть упражнения, как преодолевать страх общения с другими людьми. И это работа, которая займет время и потребует от Вас сил и терпения.

Единственный способ справиться со страхом - это делать то, что страшно. Пробуйте.

Все люди разные  и Вы не сможете нравиться всем, так же как и окружающие люди Вам. Когда общаетесь с человеком, то старайтесь держать фокус внимания на себе - что Вы чувствуете в этот момент? как Вам в этом общении? Когда Вы встретите людей, которые для Вас, Вы это поймете по отклику в теле, по эмоциям, которые испытываете при общении с ними.

Двигайтесь потихоньку, аккуратно и максимально бережно к себе. Можно попробовать для начала посетить какое-нибудь мероприятие по теме, которая Вам интересна и, где не будет много народу. Выберите какой-то мастер-класс или что-то подобное, где Вы сможете встретить людей, которым интересно тоже, что и Вам. Общие интересы - это уже само по себе сближает. Велик шанс найти единомышленников. Так Вы понемногу начнете понимать, что мир не настроен против Вас и есть другие формы общения, помимо тех, с которыми Вам пришлось столкнуться.

Возможно посетить какой-то тренинг по формированию коммуникативных навыков (пишу на всякий случай и стесненность в финансах учитываю, но все же...). Обычно на них приходят люди, которые столь же стеснительны и имеют те же проблемы. Там Вы поймете, что Вы не одна с такой ситуацией. От этого станет легче и Вы можете начать раскрываться. Это работает. Групповая терапия очень действенна.

Пробуйте разные варианты и Вы обязательно найдете свой путь.

С уважением, Людмила Алаторцева - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.