Страх быть отвергнутым другим человеком

Андрей (30 лет) 22.10.2019

У меня часто проявляеться страх быть отвергнутым другим человеком, практически во всем (общение, деловые связи и особенно в отношениях). Я часто думаю что не понравлюсь другому человеку из-за своей внешности по этому даже и не решаюсь написать и начать знакомство, то же самое происходит в реальной жизни не решаюсь начать разговор особенно с не знакомыми людьми. Так-же мне не очень повезло со внешностьностью и я не очень красив. Иногда я не решаюсь написать кому-либо тк чувствую что этот человек потерял интерес ко мне и в итоге все связи с этим человеком теряються (из-за долгого отстствия общения), так-же боюсь быть настойчивым в общении, в случае если я буду много и часто писать.

Как мне начать преодолевать страхи в общении, ведь внешность я не могу изменить, из-за проблемы внешности и страхов общения я совсем не могу даже надеиться на хорошие отношения и взаимную любовь?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Андрей, различного рода социальные страхи - распространенная проблема тревожно-мнительного типа людей, к которому относитесь Вы.

из-за проблемы внешности и страхов общения я совсем не могу даже надеиться на хорошие отношения и взаимную любовь?

Это домыслы и проявление мнительности! Отношения есть не только у красивых людей, предположу, что примеры этому Вы можете найти в своём окружении. Далее. Мы с собой не боремся и ничего не преодолеваем, а дружим. В работе с психологом страхи корректируются, и мысли, которые не позволяют, что-либо сделать, - тоже. За изменением внешности обращайтесь не к нам, но принять себя таким, какой Вы есть - тоже можно. Почти все перечисленные проблемы решаемые! Если Вы готовы начать в себя вкладываться, то пишите, мы можем Вам помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Андрей, с навыком общения не рождаются, навык общения - приобретают. Как правило закладывается всё в родительской семье. Вероятно - вас не очень-то "принимали" ("вместе со всеми вашими проблемами") ваши родители, вот у вас и выработалось такое отношение к жизни - преустановка, что - "вас отвергнут". И самое интересное, что есть такой феномен - самосбывающееся пророчество - и таких людей действительно  могут отвергать.

НаучАться общению, выстраиванию взаимоотношений с другими людьми - можно в работе в рамках психотерапии, "лечения разговором"- то есть в работе с психологом. В дальнейшем может быть показана групповая психотерапия.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно, я могу вам помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.