Постоянная тревога и осуждение себя

Valeriia 22.05.2017

Добрый день,

Меня зовут Валерия, мне 23 года, учусь в Европе. Я в большинстве своем очень счастливый человек, любящие родители, возможность учиться за границей и просто мелочи которые делают меня счастливой.

К сожалниею, чем старше я становлюсь, тем большое я закрываюсь от всего мира, я могу гулять, но одна. С не знакомыми мне людьми и в новых компаниях, я не могу найти общий язык и в конечном итоге убегаю, и в прямом и в переносом смылсе. Мне трудно начать разговор, а если заговариват со мной, то я веду себя очень холодно и закрыто. Есть пара друзей, которые смогли разбить эту стену общения, но и им порой я не могу рассказать всего. Долгое время родители были самыми близкими друзьями, делилась с ними всеми переживаниями, но в последнее время, мама и папа очень близко принимают к сердцу все мои неудачи и какие то трудности, приняла решение их не огорчать и говорить, что все хорошо, даже если это не так.

Заметила, что все больше времени провожу дома, под одеялом и просто смотрю в потолок, не фигурально, а так и происходит. Боюсь, что в таком сосотоянии пройдет вся моя студенческая жизнь. Когда начанаю себя жалеть, то тут же думаю о других людях, у которых проблем больше чем у меня, и что они гараздо сильнее меня духом. Вывод из этого всего, что я слабая!

Весь этот ком начитает обрастать и обостряться во время экзаменов. Понимаю, что никчемная, ничего к 23 годам не добившаяся я! И тут начинается самобичивание! Я могу всю ночь не сомкнуть глаз, думать про свои ошибки которые я совершила, пытая выстроить новый сценарий, аля если бы да кабы!

Понимаю, что социум, друзья, прогулки на сведем воздухе, все это может мне помочь адаптироваться и просто перестать семя мучать постоянно, но, как только я позволяю себе выйти из состояния манража, тут же приходит вопрос, почему мне так спокойно? и я в очередной раз ищу повод, что бы вогнать себя в депрессию. Звучит это очень странно, и если бы все эти само страдания были на пользу моей учебе, но так как эмоционально и нервно я истощена, то бываю дни, когда нет не желания ни сил что либбо делать. Ну а дальше все поновой ненависть к себе, что я что то не успела, не доучила и так далее.

Как вытащить себя из этого болота неприязни и к вечной ссоры со своим Я?

Заранее спасибо!

С уваженим!

Здравствуйте,Валерия.Очень сочувствую.Конфликт с самой собой-самый опасный,так как,в нем часто нет конца и края,и требуется внешняя поддержка в виде личной терапии.Вы,действительно,перенасыщенны самоупреком,бичеванием,самоотрицанием,обесцениванием себя,зависимостью от чужого мнения,неумением беспокоиться о себе,говорить слово Дай и Нет.Поэтому,Вы себя съедаете поедом,да еще и на чужбине.Скачайте для начала книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной  и перечитывайте,вникая и создавая свои новые стратегии по защите своих прав и интересов,которые являются просевшими с самого детства.Именно поэтому,работа над своим ростом может занять очень много лет,если работать кустарным способом,и поменьше,если обратитесь к личной терапии.Вашу дружбу к себе и даже,роман с самой собой можно вновь реставрировать.Так как,Вы уже умели любить себя,когда родились,но это чувство не культивировалось родителями.Его можно восстановить и обрести позитив,уверенность,внутренний стержень и умение строить свои отношения с миром качественно.Обращайтесь,если все еще хочется это получить в более относительно быстрые сроки.Смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Валерия.

Думаю, важное обстоятельство, которое влияет на Вашу жизнь - это пребывание и учеба в другой стране. Скажите, а насколько Вы адаптировались там? Как Вы видите других людей в этой стране? Предлагаю Вам небольшое упражнение - представить всех жителей в виде некоей общности людей, своеобразного"поля". Закройте глаза и можете фантазировать вволю. Какой образ к вам приходит? Как люди выглядят, что делают, где находятся? Как они двигаются? Теперь подумайте, а где среди них Вы. Что Вы делаете, как взаимодействуете? И как Вы чувствуете себя при этом? Этот образ может дать очень много "пищи для размышления". И после, подумайте - а как бы Вы хотели себя чувствовать? Что бы хотели делать и т.д.  Я надеюсь, Вы многое поймете для себя.

Насколько я поняла, три сферы вызывают у Вас некоторое напряжение: отношения с окружающими, с родителям и учеба. Упражнение выше поможет прояснить Ваше ощущение себя среди других. Отношения же с родителями и учеба, мне кажется, могут быть связаны определенными ожиданиями по отношению к Вам. Возможно, родители очень стараются для Вашего блага. И, как будто, Вы просто обязаны постоянно чувствовать себя счастливой, преуспевать в учебе и т.д. Но в жизни всегда присутствует множество чувств. И Вы имеете право испытывать все их: грустить, расстраиваться, злиться. Разрешая себе "нежелательные" чувства, Вы также становитесь способны чувствовать и радость, и восторг.  Невозможно "выключить" отрицательные эмоции, и всегда испытывать положительные. Напротив, то, как Вы переживаете сейчас, как описываете свое состояние, говорит о Вашей  чувствительности, тонкой психической организации и, безусловно, высоком интеллекте. Вы также имеете право не быть идеальной, не соответствовать чьим-то ожиданиям, даже своим собственным.

Уверена, Вы справитесь и проживете этот непростой период Вашей жизни, став сильнее и обретя более глубокое понимание себя.

Если захотите, чтобы я помогла Вам в этом - буду рада, обращайтесь!

Усольцева Олеся Александровна, Париж, консультирую по скайпу