Не знаю, что со мной происходит

Ксения 22.05.2017

Здравствуйте, меня зовут Ксения. Последние 2-3 месяца я перестала себя узнавать. Стала очень часто плакать, стала раздражительная, злая. Апатия ко всему. Мне ничего не хочется делать, только лежать целыми днямями, но я так не могу и не хочу. Стала часто ругаться с мужем. Он на меня кричит, что я всегда злая, даже когда это не так. Естественно, из-за этого я начинаю плакать. У нас двое деток и недавно мой муж сказал мне, что в принципе он их не очень уж и хотел. Соответственно, это еще одна причина моего плача. Что мне делать я незнаю. Поговорить с ним я не могу, так как он все переворачивает так, что в итоге я всегда виновата. Отношения стали очень напряженным. Муж стал работать без выходных, домой приходит поздно. Я чувствую, что морально устала. Я 24/7 нахожусь с детьми, без них совсем никуда не могу выйти. Подскажите, что делать в такой ситуации.

Волоскова Владислава Владимировна

Ксения здравствуйте.

В первую очередь в вашей ситуации нужно позаботится о себе. Выявить свои желания, понять что из них можно реализовать. Попросить помощи у мужу. Нанять няню почасовую.

Находясь с детьми 24/7 вы уже расходуете внутренний резерв сил. Брать их можно только в удовлетворений своих потребностей. Если нет возможности что бы муж хотя бы пару раз в неделю присмотрел за детьми и нет финансовых возможностей на няню, хотя бы полчаса ежедневно вы должны посвящать только себе.

Волоскова Владислава, психолог в Москве, скайп консультации

Ксения, добрый день.

Ситуация у вас сложилась непростая. Тяжело и вам, но и мужу не просто. Стать поддержкой друг другу сил у вас обоих тоже не хватает, а похоже обоим она очень нужна.

Вы не написали каков возраст ваших детей, как давно вы в отпуске по уходу за детьми, как давно в браке и чем занимались до рождения детей. Так же важно понимать осуществляете ли вы сейчас грудное вскармливание, было ли оно прежде, и если да, то как давно вы его прервали.

Симптомы, которые вы описываете и ваше общее состояние могут иметь разные корни, и чтобы дать вам дельный совет или помочь, необходимо знать гораздо больше о вас, а лучше видеть вас и иметь возможность разговаривать с вами.

У меня есть ряд статей о депрессивных состояниях мам маленьких детей, но не факт, что эта проблема относится к вам.

Почитайте:

-6 ловушек послеродовой депрессии.

-Мама улыбнись – о «Бэби блюз" от имени младенца.

-Послеродовая депрессия.

Если вы готовы к консультации в Скайп, звоните, пишите в личку или ищите другие способы связи.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с мужем.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Ксения.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,одобрение,благодарность друг другу.И,если отношения выстроены на других принципах,то Вы чувствуете то,что чувствуете.К сожалению,Вы ничего не делаете,а только всю жизнь подстраиваетесь.А подстраиваться означает-Я Должна Подстраиваться.А человек счастлив от слова ХОЧУ.Спросите себя,что Вы делаете от слова Я Хочу.И окажется,что Вы живете только чувством долга перед мужем и детьми.А в таком состоянии человек чахнет.Важно себя переломить и жить в дальнейшем по другому,не подпадать под хитрые манипуляции мужа.Если это сделаете-себя спасете.Если нет-останетесь жертвой на все времена.Заинтересуйтесь своей ценностью.Она решает,какой Вам быть сегодня и завтра.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград