Навязчивое состояние

Лиана 20.05.2017

Здравствуйте. Меня зовут Лиана и мне 15 лет.

В целом большую часть времени я чувствую тревогу и напряженность, но я уже привыкла.

Учусь в школе с большой нагрузкой, отличница, учавствую в олимпиадах. Это съедает много нервов, признаюсь

Раньше занималась селфхармом. Изначально, у меня были на то определенные причины (подавление различных негативных эмоций, наказание), но потом все размылось и я уже не могла объяснить, почему я это делаю. Уже месяца два в завязке.

Последние полгода начала замечать, что когда я что-нибудь делаю (сижу на уроке/пишу сочинение/смотрю сериал/читаю), начинаю выдирать себе волосы. Причем, не просто вырываю, а берусь пальцами за несколько волосков и веду вдоль, прилагая небольшие усилия. Я не преследую цели вырывать волосы, просто некоторые из них после подобных махинаций падают. Ничего не могу с этим поделать, происходит как-то неосознанно.

Получилось очень сумбурное описание, конечно.

Мне бы очень хотелось узнать причины. Спасибо заранее

Здравствуйте, Лиана.

Вы говорите,  что раньше занимались селфхармом, имея ввиду то состояние, которое в медицинской психологии называется ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство).Вы имели ввиду, скорее всего - нанесение себе порезов и повреждений на теле, но выдергивание волос, также относится к симптоматике этого расстройства, поэтому сама суть симптома у вас не изменилась, просто по каким то причинам симптом видоизменился и произошло смещение.

Что вызывает ОКР - обычно это  недифференцированная тревога. И связана, она, чаще всего с недовольством собой, своей внешностью и т.д.. Нанесение себе повреждений любого характера снимает  тревожное состояние и дает временное облегчение, таким образом ваша психика справляется с тем, чтобы не допустить психотического расстройства, используя для этого вот такой механизм саморегуляции.

Усилием воли избавится от данных симптомов невозможно, нужна серьезная продолжительная работа с психологом. Я работаю с данной проблематикой, предлагаю вам свою помощь.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Лиана,

любой симптом служит в первую очередь, как ни странно, на благо психике. Он отвлекает на себя внимание, позволяя основным функциям, отвечающим за социализацию, оставаться в сохранности. Другими словами - без него было бы ещё хуже.

Порезы - это завуалированная форма самоотвержения, недовольство меняющимся телом. Волосы - это неумение обращаться с собственными мыслями. Легче просто избавиться от некоторых мыслей (волос), закрыть на них глаза, пожертвовать ими, чем разбираться с ними...потому что, вероятно, эти мысли вызывают страдание или сильное волнение.

Получается, что с телом все уже более менее понятно, определенно, а в мировоззрении пока власть хаоса. А хаос пока ещё никого не успокаивал...поэтому, чтобы избавиться от этой привычки нужно впитывать информацию (о мире, о жизни, о науке) и уметь расставлять ее для себя на полках. Причем, расставлять относительно себя в этом мире: а что мне больше всего нравится?, с чем я согласна, а с чем - нет?, что такое хорошо и что такое плохо лично для меня? и что думают об этом другие?, что я могу усвоить на пятёрку, а что мне лучше оставить на тройку? и тд и тп.

Информационная перегрузка в 15 лет - это нормально. И даже очень хорошо. Потому что этот тревожный возраст закончится, а наработки должны остаться.:)

Осознание же волнующих вещей всегда приводит к самообладанию. Поэтому ведите дневник, анализируйте свою жизнь, ищите экспертные источники по волнующим вопросам, сопоставляйте суждения и делайте выводы. Только через такой упорный и целенаправленный труд жизнь приобретает ясность и чистоту. И потребность в плохих привычках, в самоотвержении себя (неразобравшейся с чем-то), исчезает.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы