Повторяющиеся действия и истерики у ребенка

Ольга 20.05.2017

Здравствуйте! Моему сыну 2 года. Меня беспокоит то, что на прогулках он не играет с детьми, не играет в песок, не лазает по детской площадке. Единственное, что он делает, так это катает свою коляску или велосипед. Потом берет мяч, немного поиграет с ним, потом кладет его в коляску и катает ее. Потом снова мяч. И так все повторяется. Потом он уходит с площадки, катит коляску уже по улицам нашего района и всегда по одному и тому же маршруту. Если я предлагаю пойти по другой дороге, у него сразу истерика. В общем все наши прогулки сводятся к катанию чего-либо. Все мои предложения заняться чем-то другим он отвергает. И так изо дня в день. Скажите пожалуйста это нормально? Я очень переживаю по этому поводу и не знаю что с этим делать.

Также у нас каждый день случаются истерики на пустом месте. Если я не сделаю сию секунду то, что он хочет - истерика, идем домой с прогулки - истерика. Если я не потакаю его капризам, начинает истерично орать, топать ногами и чесаться. Как с этим быть?..

Ольга, добрый день.

2 года - это довольно сложный возраст ребенка, когда его психика еще совсем незрелая, и при этом он уже стремится к самостоятельности. Начинают появляться разнообразные страхи и противоречивые переживания, с которыми ему сложно справляться. Социализация и игры с другими детьми тоже могут быть пока для него очень сложной задачей.

Топает ногами и чешется он по той причине, что пытается так сбросить то эмоциональное напряжение, с которым пока не умеет справляться другим способом.

Чрезмерно переживать по этому поводу не надо. Гораздо важнее посмотреть как вы реагируете на его истерики и упрямство, что чувствуете сама при этом. Тревожно-мнительные мамы, склонные к чувству вины не дают детям научиться самостоятельно справляться с аффектами. Запрещать истерики тоже нет смысла. Ребенок пока не в состоянии самостоятельно регулировать свою эмоциональную сферу. Ваша задача не торопиться успокоить тут же истерику, не бежать ему на помощь или запрещать крик и слезы, а дать возможность ребенку пережить и помочь ему понять что с ним происходит. В общем даже дать ему иногда возможность поистерить, поплакать и самостоятельно успокоиться. После этого спокойно поговорить с ним и исходя из контекста, спросить: "ты злился? или тебе было страшно? или Ты был расстроен?...

Если же своими истериками он добивается от вас желаемого, вы лишь подкрепляете такой способ поведения с вами. В интернете вы можете найти видеоуроки нашего прекрасного детского психолога Ирины Млодик. Они дадут вам много полезной информации.

Желаю вам мудрости и терпения в воспитании ребенка на трудном этапе кризиса двухлетки.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Галушкина Марина Кубаевна

Ольга, поведение ребенка выражает то, что он пока не может выразить другими  средствами- словами например. Более того он по всей видимости, старается справиться с тем что его беспопокоит, и катание имеет какой то важный смысл для него. Понять его сообщение  будет легче в совместной работе с детским психологом.

Кроме того, когда он кричит, топает ногами - он выражает протест, несогласие, борется с вамм( это лишь гипотеза). Можно сделать несколько предположений, но все же лучше вместе с психологом постараться понять, что именно хочет сообщить вам ребенок ,и что он делает в отношениях с вами.

Галушкина Марина,skype-консульт. из любой точки мира в удобное время