Бабушка уже достала!

Илона 11.07.2011

Здравствуйте, меня зовут Илона, мне 14 лет я в 8 классе. Живу с мамой и бабушкой. Моя бабушка меня просто бесит! Я уже пытаюсь себя сдерживать и не кричать как раньше, потому что понимаю, что она старше. Но она везде меня контролирует. Только открываю дверь холодильника, она уже за спиной и говорит: "Что ищешь?" А я отвечаю,то что ищу, сейчас найду! На что получаю привычный для меня ответ: Ах ты дрянь такая, я то просто спросила а ты хамишь сволочь растет и т.п Понимаете, если бы один раз, а так постоянно. Бывает лежу читаю, возьму что-то из еды, типо яблоко или банан, положу рядом. Она приходит и орёт, диван не место для продуктов! и начинает обзывать, как всегда. Так обычно делает, только когда мама на работе, а как мама придет, так всё! МЫ блин друзья лучшие.

Раньше дедушка меня защищал от нее, когда та в очередной истерике начинала меня парить. Она его слушалась и уходила в свою комнату, ложилась на кровать и разговаривала сама с собой.Полтора года назад, дед умер и я с ней целый день один на один. Стараюсь молчать, не выходить из комнаты, не пересекаться с ней. Но она меня даже в этом случае достает. Был случай когда она сказала не убирать в её комнате, я спросила почему, а она мне сказала что сама уберется.Ну я пропылесосила рядом с её дверью и пошла убираться в зал, а она давай орать что у её двери грязь оставили, мама ей говорит, никто не оставлял ей ничего. Так она уперлась и всё. Сама каждый раз под конец плачет и в истерике орёт, что она и готовит и стирает и убирает, а мы свиньи такие её не любим и не воспринимаем всерьёз её работу. Спасибо ей конечно она помогает, но после таких слов все хорошее даже не чувствуется. Придет с базара и давай, "Я принесла, я сварила, я убрала, я вымыла, я постирала" Слушать не возможно, я ведь тоже много хорошего делаю, но я ведь не встаю посреди улицы и не ору об этом, загибая пальцы. Мой двоюродный брат с ней уже не общается, потому что она ненавидит его жену,которая старше брата (намного), но он её любит это точно, заявила что та "Старая корова ". Брат начинал своё дело и попросил в займы денег, она дала. Но через месяц стала жестко требовать их назад, объясняя это тем, что если бы эти деньги были для брата,то ладно, а он несет их " Старой корове". Брат отдал деньги, со словами: " С каждым разом, с ней общаться всё трудней и трудней". Был случай, она подошла к моим двум подругам, (она случайно встретилась с ними на улице) и сказала им, что бы они со мной не дружили потому что я, хочу над ними командовать! Представляете! Командовать! Они на меня обиделись, а я никак не могла понять за что!Она может, что то не расслышать и обидится. Один раз я ей говорю: " ТЫ кофе будешь?" Я стою и жду ответа, а она как давай орать что я её постоянно обзываю и унижаю, да только так, что бы побольней. Мама ей утверждает, что никто её не обижал, а просто спросили. Я уже стою и плачу не понимая что не так спросила. И она в очередной истерике уходит в комнату где, как всегда лёжа на кровати материт весь мир! Она дева, а я лев! нам никак не ужиться вместе. Но я хотя бы делаю шаг навстречу к ней, а она сама себе вдалбливает, что ей все подляны делают и пытаются обидеть. Перед соседями меня унижает. Всем своим подругам, когда они приходит начинает рассказывать сагу, под названием:" ИЛОНА И ВСЕ ЕЁ ГАДОСТИ". Я из своей комнаты всё это слышу, а как выхожу так 6-7 пар злобных глаз, сверлят меня. Я конечно молчу. Только не знаю, что с ней делать. Во всем она права, всё знает на 1000процент. Играю на пианино - не так. После художки показываю картины - плохо! Когда на кухне, что то делаю тоже не так, да и ладно если бы просто говорила, она берет и пока я отвернусь испортит яичницу, в мой суп, перца кинула. И это под отмазкой "я думала недоперчила" На продукты она скупиться, бережет свой сыр как зеницу ока, пока он не засохнет, а потом не знает куда его деть. Мы живем обеспеченно, ни в чем не нуждаемся, у мамы своя фирма. Откуда эта мания бедности? Может голодное детство, она 1941 года, война ведь началась.Она уверенна, что у всех знакомых под подушкой миллионы лежат, а у нас ни копейки! Прибедняется, любит давить на жалость, нервы треплет и мне и маме. Я маме жалуюсь, а она говорит " А что я сделаю, убью её что ли?" Ну и с этого ничего. Только она куда нибудь уедет, так у меня радость и настроение поднимается.

В последнее время она стала меня просто унижать, сегодня сказала, что по сравнению с моей мамой я уродина. Я промолчала и терпеливо выдержала семейный ужин, после чего тихо дошла до своей комнаты и вот, у меня истерика. Сижу печатаю а у меня руки дрожат. Конечно может это глупо, но поймите мне очень обидно и больно, всё таки родная бабушка. Помогите пожалуйста, я уже не знаю как себя с ней вести. Буду рада любым ответам. Заранее спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Илона! Под старость лет многие люди уже не могут контролировать свои эмоции, мысли и т.д. Тебе надо понять, что у бабушки было действительно трудное детство и это все сказывается на ней сейчас. Раньше ведь психологов не было, людям некуда было обратиться, вот и переживали, как могли. Да и выживать трудно было, голод был. Раннее детство оказывает на дальнейшую жизнь человека большое влияние. Просто если ты поймешь, что такое поведение бабушки объяснимо, тебе станет легче примириться с ним. Когда тебя бабушка спрашивает о чем-то, а ты в ответ дерзишь, вот она еще пуще злится. Старайся отвечать на все ее вопросы спокойно, по существу. Попробуй относится к ней, как к маленькому ребенку. Я понимаю, что ты сама ребенок, но то, что ты злишься на нее, ничего не изменит. А когда она тебя ругает, представь ее маленькой девочкой или одетой в какое-то смешное платье. Это безобидно для нее и развеселит тебя, и ты не будешь так трагически воспринимать ее выходки. Она хочет тебя разолить, а ты не злись, вот она и не будет получать того, что хочет. Лишний раз, может, не будет к тебе приставать. А то,что она о тебе говорит другим, старайся не воспринимать серьезно, люди сами все видят.  Если она тебя обзывает, скажи спокойно,: "Да, я такая, какая есть" , или "Есть немного", то есть соглашайся, на поддавайся на ее подколы. Ты же знаешь, что ты не такая, а это главное. Удачи тебе!

       Здравствуй, Илона! Мне очень жаль, что тебе приходиться выслушивать, видеть и принимать близко к сердцу такое отношение и поведение своей бабушки! Предлагаю тебе посмотреть на данную ситуацию по другому, с той точки зрения, от чего она так себя ведет? У нее действительно было трудное детство, но это еще не все, а основное, почему она так себя ведет, так это потому, что с ней так обращались, ей было очень больно, обидно, она злилась или подавляла свои чувства, когда от старших слышала, как ее попрекали куском хлеба или сыра?!? То, что она не могла этого выпустить из себя тогда, теперь она это делает, как бы вопреки себе, и, конечно же – бессознательно, и поступает так по отношению к своим близким и окружению, как когда-то к ней относились. Я не знаю сколько лет твоей бабушке, но изменить ее практически невозможно, но можно поменять свое отношение к ее поведению! Знаю, что это трудно, но если двигаться в этом направлении, то можно достичь хороших результатов! То есть, не воспринимать ее слова, а представляя, как вода из крана утекает, так и ее слова, брань и прочее.., - уходит вниз по трубе – мимо тебя!!! Если хочешь, можешь попробовать и другой способ, через «Я-высказывания»: « Мне больно и обидно незаслуженно слышать такое …………… от своей родной бабушки». Это не значит, что она тут же перестанет так себя вести - необходимо время и терпение, так как, - это нужно не для нее, а для тебя, чтобы не держать в себе плохое. А со временем - ситуация станет меняться... 3. Можно записаться на секцию, где есть много физических движений, где, во время и после тренировок, – у тебя станет происходить разрядка и ты свою злость можешь трансформировать, таким образом, в мирных целях, на пользу себе и безопасности других!!! Хорошо, также, дома поколотить подушку, помыть полы, побегать и пр., все это поможет тебе лучше себя чувствовать и меньше обращать внимание на ее «слова». Как только ты потеряешь интерес ко всему тому, что она говорит и как себя ведет, другими словами, – тебя это перестанет цеплять, то и ее поведение по отношению к тебе станет меняться!!! На самом деле – ее жалко, что в детстве ее не до любили, не до ласкали и она по своему несчастна! Твоя задача на данный период времени – не принимать ее слова, считать себя замечательной, гордиться собой! Не чувствовать себя виноватой – это с одной стороны, а с другой – не стыдиться того, что наговаривала про тебя бабушка, и если ты встретишь тех, кому она что-то наговорила – смело смотри им в глаза и чувствуй себя уверенно, а если они что-то скажут в ответ, то можно просто ответить, что это не так, только доказывать ты никому ничего не собираешься. А вот подружкам скажи, при случае, если будет повод, что-то, что им наговорила бабушка – что это не так! Если трудно станет разобраться самой, то психолог может тебе в этом помочь на личной встрече. Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуй, Илона!

Твоя бабушка вмешивается в твои границы, возможно, она просто не умеет вообще уважать чужие границы. Но переучить её точно не получится, поэтому единственное, что тебе остаётся, это чётко обознаяать ей свои границы и удреживать их от её проникновения. Думаю, тебе стоит обратиться за помощью в этом к маме, чтобы она (в силу твоего юного возраста), подтвердила, что её такие границы устраивают. Можно даже письменный "договор о границах" заключить. В нём должны быть перечислены все твои права и обязанности в домашних делах, а также бабушкины по отношению к тебе, а также по возможности какие-то спорные моменты, к которым бабушка чаще всего цепляется. Например, в нём должно быть указано (если договор будет устным, то обговорено), что бабушка не имеет права вступать в диалог с твоими подругами без твоего на то согласия (думаю, это справедливо). Публично обсуждённый и заключённый договор нарушать гораздо труднее. А вообще, проблемы со своими и чужими границами обычно бывают у людей несчастных, плохо понимающих себя и свои потребности, плохо управляющих своей жизнью, и они достойны, в первую очередь, жалости, на мой взгляд. Так что немного снисходительности от тебя по отношению к бабушке, на мой взгляд, было бы неплохо внести в ваши отношения. Если ты научишься сама ставить и защищать свои границы, то это будет для тебя очень полезно, так как убережёт тебя от всех тех психологических проблем, которые есть сейчас у бабушки, ведь осознавание и отстаивание своих границ помогает осознавать себя, свои действия и потребности, а значит понимать лучше и себя и мир вокруг. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйт, Илона! Сочувствую тебе, тяжело, когда близкий человек ведет себя как враг. Остается только сожалеть и набраться терпения  и мудрости, что очень сложно в 14 лет. Увы, это ложное верование, что к старости человек мудреет. Это происходит не всегда. Порой, бывает наоборот, с возрастом характер ухудшается. Это бывает в тех случаях, когда человек не усваивает уроки из своей жизни, или считает, что жизнь не удалась, когда остались нереализованные желания и мечты. Все, что ты описываешь, говорит о том, что бабушке не хватило любви со стороны окружающих, да и она сама, вероятно, не научилась ее давать близким. И с этим ничего не поделаешь. Я не вижу смысла ей доказывать что-то, она все равно найдет к чему придраться. В твоем случае очень важно знать кто Ты такая. Она тебе дает плохие характеристики, НО ты ведь точно знаешь какая ты НА САМОМ ДЕЛЕ. Вот за это и держись. По жизни вокруг тебя будут появляться люди, которые будут по тем или иным причинам тебя обесценивать. Ну и что? Если ты точно знаешь КТО ТЫ ТАКАЯ, то ничто тебя не сломит. Это очень важно. Еще могу посоветовать овладеть принципами психологической амортизации. Эти принципы описаны в книге Литвака "Психологическое айкидо". В ней  представлены конкретные методики, как смягчать, когда тебя незаслуженно обвиняют в чем-то. Эта книга есть в продаже, она не дорогая, или скачай ее из интернета. Всего доброго. Удачи и терпения. С уважением, Айгуль Садыкова