Бабушка достала

даша 28.05.2012

Я разговариваю с подругой по телефону домашнему ,а она приходит и оскорбляет подругу и меня.Когда я продолжаю разговор то она отключает телефон и блякает.Я не могу так жить больше.Вот опять начинает на меня орать и оскорблять моих друзей.

Полезные советы психологов: Задать вопрос психологам

Здравствуйте, Даша! Вы ничего не написали о себе, но предполагаю, что вы – юная девушка. Вероятно, вы очень нуждаетесь в личном пространстве и вполне закономерно, что вас возмущает любое посягательство на него, в вашем случае со стороны бабушки. Вы очень напряжены, возмущены и кажется, что ваши силы уже на исходе. Но  приходится жить рядом, а «военные действия» отнимают очень много сил. Давайте попробуем разобраться и поменять тактику. Ждать, что поменяется бабушка, не приходится - она пожилой человек и её поведение что-то ей даёт, ведь не она, а вы обратились с вопросом. Несмотря на такое своеобразное поведение, бабушка- родной вам человек и она это делает не для того, чтобы сделать вам больно,  скорее, чтобы чувствовать свою значимость в семье ( ведь старики утрачивают со временем свой авторитет, но это болезненно), а может в такой форме она хочет получить хоть чуточку внимания от своей внучки. Даша, безусловно, у вас абсолютно другие интересы, огромная потребность в общении со сверстниками и новыми знакомыми, ваша бабушка это видит и глубоко внутри очень боится эмоционального и фактического разрыва с вами. И это напряжение у неё выливается в некоторую агрессию. Сама бабушка этого не осознаёт. Попробуйте быть гибче и отнеситесь с пониманием. Попробуйте, хоть иногда просить её о чём-то, хоть изредка говорите на нейтральные темы, расспросите о её молодости и т.д. Она- близкий  вам человек. Но делать всё надо, не заставляя себя через силу, а когда у вас есть время и вы в  хорошем настроении. И ещё, посмотрите- не нарушаете ли вы  границы бабушки.  Обо всём можно договориться, установить удобные для обеих сторон правила.  Главное, постараться услышать друг друга. Желаю вам, Даша, всего самого доброго, Е.А.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»