Бабушка достала

даша 28.05.2012

Я разговариваю с подругой по телефону домашнему ,а она приходит и оскорбляет подругу и меня.Когда я продолжаю разговор то она отключает телефон и блякает.Я не могу так жить больше.Вот опять начинает на меня орать и оскорблять моих друзей.

Здравствуйте, Даша! Вы ничего не написали о себе, но предполагаю, что вы – юная девушка. Вероятно, вы очень нуждаетесь в личном пространстве и вполне закономерно, что вас возмущает любое посягательство на него, в вашем случае со стороны бабушки. Вы очень напряжены, возмущены и кажется, что ваши силы уже на исходе. Но  приходится жить рядом, а «военные действия» отнимают очень много сил. Давайте попробуем разобраться и поменять тактику. Ждать, что поменяется бабушка, не приходится - она пожилой человек и её поведение что-то ей даёт, ведь не она, а вы обратились с вопросом. Несмотря на такое своеобразное поведение, бабушка- родной вам человек и она это делает не для того, чтобы сделать вам больно,  скорее, чтобы чувствовать свою значимость в семье ( ведь старики утрачивают со временем свой авторитет, но это болезненно), а может в такой форме она хочет получить хоть чуточку внимания от своей внучки. Даша, безусловно, у вас абсолютно другие интересы, огромная потребность в общении со сверстниками и новыми знакомыми, ваша бабушка это видит и глубоко внутри очень боится эмоционального и фактического разрыва с вами. И это напряжение у неё выливается в некоторую агрессию. Сама бабушка этого не осознаёт. Попробуйте быть гибче и отнеситесь с пониманием. Попробуйте, хоть иногда просить её о чём-то, хоть изредка говорите на нейтральные темы, расспросите о её молодости и т.д. Она- близкий  вам человек. Но делать всё надо, не заставляя себя через силу, а когда у вас есть время и вы в  хорошем настроении. И ещё, посмотрите- не нарушаете ли вы  границы бабушки.  Обо всём можно договориться, установить удобные для обеих сторон правила.  Главное, постараться услышать друг друга. Желаю вам, Даша, всего самого доброго, Е.А.