Что делать, если свекровь уже достала?

Ирина 24.11.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ирина,мне 22 года, замужем уже 2,5 года. И все это время меня преследует одна большая проблема под названием "СВЕКРОВЬ".А дело в том, что она бесит меня своим поведением: постоянно названивает мужу с дурацкими вопросами, всегда лезет в наши отношения, указывает что и как нам делать, контролирует, пытается быть в курсе всех наших внутри семейных вопросах.Постоянно задает одни и те же вопросы, да и к тому же эти вопросы адекватными назвать очень сложно.Также всегда выставляет меня плохой мамой перед дочкой и в какой-то степени пытается настроить ее против меня. А также совершенно не умеет общаться с внучкой. Мой муж почти всегда встает на ее сторону и ищет любые оправдания. В общем, мое терпение заканчивается и я уже не могу даже находится в ее присутствии, мне неуютно, плохо и не комфортно. Я не знаю как мне бороться с этой ужасной ситуацией.Как можно ей дать понять, что она не должна лезть в нашу семью. Очень надеюсь на вашу компетентную помощь.

   Здравствуйте, Ирина! Вы пишите, что ваша свекровь беззастенчиво вмешивается у вашу семейную жизнь И просите помощи как защитить семью от её вмешательств. Вы, наверное, знаете, что существует такое понятие как нарушение личностных границ. Это когда другой человек, например, присваивают себе право оценивать меня или мои поступки, давать мне советы, которых я у него не прошу, учить жизни, настаивать на том, чтобы я вел себя в соответствии с его ожиданиями, а не так, как хочу я. Он даже может пытаться отдавать мне какие-то приказания или инструкции. При этом, я этого человека такими правами по отношению к себе не наделял. Существует также понятие нарушения семейных границ. Ваша семья - это вы, ваш муж и ваша дочь. Свекровь не входит в число членов вашей семьи. Но, похоже, что она думает иначе. Она “включила” вас в состав своей семьи и ведёт себя так, как будто вы с мужем не взрослые и самостоятельные люди, а малые дети и без ее руководства вы точно не справитесь. При этом, она, скорее всего, искренне убеждена в том, что делает доброе дело, что без её помощи и ее участия вы, конечно же, что-то сделаете не так, не правильно или плохо. И, хотя ее мотивы продиктованы, по-видимому, исключительно благими намерениями, эта ее назойливость и тотальный контроль не может вас не раздражать.

  Вы, к сожалению, не пишите о том каким образом реагируете на её “дурацкие вопросы”, попытки все узнать про вашу жизнь, привычку давать указания и прочие вмешательства. Вы попробуете остановить ее или молча терпите и тихонечко, про себя, злитесь? Вы можете сказать ей что-то типа: “Спасибо, за участие, но я это решу или сделаю сама»? Можете выразить свое отношение к происходящему, скажем, фразой: “Мне не нравится, что Вы сейчас обсуждаете меня в присутствии моей дочери»? Или Вы, скорее всего, промолчите? Дело в том, что другие люди склонны вести себя не считаясь с нами, только тогда. когда мы им это позволяем. А вы с мужем, судя по письму, позволяете ей так себя вести. Более того, ваш муж становится на защиту своей мамы, а значит по сути признает ее право на вмешательство, поощряет, подкрепляет такое поведение. Границы семьи важно защищать обоим супругам. Если это будете делать только Вы, вряд ли это принесёт желаемый результат. Более того, возможны конфликты в вашей семье с мужем. Думаю, вам хорошо было бы прийти к психологу одной или вместе с мужем, для того чтобы научиться твердо, но корректно и уважительно по отношении к свекрови, отстаивать свои личностные границы и границы своей семьи. Желаю Вам успехов.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск