Сын-подросток

Елена 11.07.2011

Сыну 17 лет.прогуливает колледж,дома стали пропадать деньги.чуть что как защитная реакция сразу слезы.Регулярно разговариваем,вроде все понимает но делает все по своему.....как быть?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Елена. А Вы интересовались, на что он тратит деньги? И насколько Вы уверены, что слезы – это именно защитная реакция? В 17 лет мальчики могут быть очень чувствительны, и слезы как защитная реакция – это несколько странно. Обычно они используют агрессию. Возможно, ему просто не хватает эмоционального контакта с Вами (как бы это странно ни звучало). Ведь 17 лет – это еще не взрослый мужчина. И ему может просто не хватать мамы. Конечно, как с маленьким с ним уже не получится обращаться, он будет сопротивляться, но говорить ему о том, что Вы к нему хорошо относитесь, любите его, думаете о нем и беспокоитесь, дать ему кусочек своей безусловной любви – будет полезно. Возможно, это поможет ему доверять Вам больше и рассказывать больше о том, что с ним происходит. Что-то происходит с ним в колледже, иначе он бы не стал так его прогуливать, ведь в 17 лет общение со сверстниками – очень важная часть жизни, и дети часто ходят на занятия только ради этого (учеба на втором месте, так устроен подростковый возраст), а не прогуливают (это при условии, что там сложился контакт). Здесь его уговаривать бесполезно, есть причина, по которой он туда не ходит, и навряд ли это просто лень. Сын должен точно знать, что он при любом раскладе может рассчитывать на Вашу помощь, сочувствие и принятие, иначе если он сделает ошибку, он не обратится к Вам. Тем более, что в 17 лет за помощью к родителям парни обращаются в крайнем случае. Попробуйте сделать так, чтобы сын Вам больше доверял, но для этого Вам нужно сделать так, чтобы он понял, что Вы его любите просто потому что он есть (конечно, он поверит Вам, если это действительно правда, и ему надо говорить об этом). С Вашим сыном, похоже, происходят какие-то неприятности, и тревожно, что Вы пока не знаете точно, что с ним происходит – почему не ходит на занятия, что делает вместо них, почему не ходит туда ради хотя бы общения, какие у него отношения с преподавателями, и какие у него расходы, и почему ему не хватает тех денег, которые Вы ему сами даете. И почему он именно плачет, непонятно пока тоже. Понимаю, что Вам трудно с взрослеющим сыном, но если сейчас Вам удастся помочь ему, поддержать его, установить с ним  открытые отношения – поверьте, это дорогого стоит. Если у Вас возникнут трудности в установлении контакта, приходите на консультацию. Все-таки, информации, которую Вы дали, мало для полноценной оценки ситуации.

С уважением, Лариса.