Не могу отпустить парня

Диана 16.05.2017

С парнем встречаемся 3 года. Первые год,два все было замечательно,вместе часто проводили время, созванивались , были счастливы вместе.Многие пережили неприятности, каждый друг друга как мог поддерживал и уважал.Но было одно но он хотел меня изменить в плане того чтобы я начала читать книги которые он хочет, смотреть фильмы которые он хочет, чтобы у нас были общие интересы.

После того как у молодого человека начались нагрузки на работе все изменилось он даже на выходных был занят работай. Звонить он перестал вообще, а если я позвоню начну рассказывать о своих делах, то слышу в ответ только молчание и постоянные упреки его о том когда я уже закончу свой монолог.Позже он признался, что раньше все то , что он считал милым во мне начало его раздражать и он устал от меня чего-то требовать, чтобы я прочитала и посмотрела то что он хочет и у него просто пропала надежда.Сказал , что он не счастлив со мной и относится как к сестре.

Также он мне рассказал , что ему понравилась девушка с его работы внешне она не в его вкусе, но у них оказалось очень много чего общего ( она играет в игры в которые играет он, смотрит фильмы которые смотрит он, читает книги которые читает он) и однажды он ей так прямо и сказал , что если бы у нее не было парня и у меня девушки , то мы бы с тобой встречались. Он сказал мне хочет испытать удачу и поговорить с ней, сказал что возможно это его судьба.

При этом он считает меня родным человеком, хочет продолжать общаться, переписываться и даже после моих слов не пиши мне, все равно продолжает это делать.Говорит , что ему будет очень тяжело не писать мне.

Часто ругаемся в последнее время и в основном по телефону. В основном из-за различных взглядов на будущее.Он сказал , что не видит со мной будущего, а я на тот момент его видела.

Хочет просто общаться при этом , когда мы видимся, постоянно делает мне комплименты и начинает приставать.

Очень тяжело отпустить этого человека, хотя любви также как и он не испытываю , делала все только чтобы было как раньше.

Грицышина Алевтина Владимировна

Диана, здравствуйте! Попробую прокомментировать ваше письмо:

Диана

Но было одно но он хотел меня изменить в плане того чтобы я начала читать книги которые он хочет, смотреть фильмы которые он хочет, чтобы у нас были общие интересы.

Возможно, вы в начале ему и нравились, но потом все меньше и меньше. Парень думал, что, если вас немножко изменить под его вкус, то, возможно, он вами загорится снова. На самом деле -  далеко не факт.

Диана

После того как у молодого человека начались нагрузки на работе все изменилось он даже на выходных был занят работай. Звонить он перестал вообще, а если я позвоню начну рассказывать о своих делах, то слышу в ответ только молчание и постоянные упреки его о том когда я уже закончу свой монолог.

Вам уже после таких слов нужно было дистанцироваться от него. Парень ясно давал вам понять, что разлюбил вас и вы ему в тягость. Почему вы продолжали общаться с ним после этого - загадка.

Диана

Также он мне рассказал , что ему понравилась девушка с его работы внешне она не в его вкусе, но у них оказалось очень много чего общего ( она играет в игры в которые играет он, смотрит фильмы которые смотрит он, читает книги которые читает он) и однажды он ей так прямо и сказал , что если бы у нее не было парня и у меня девушки , то мы бы с тобой встречались. Он сказал мне хочет испытать удачу и поговорить с ней, сказал что возможно это его судьба.

Здесь он вас откровенно послал, но вы этого как будто не замечаете. Вместо того, чтобы уйти, вы продолжаете общение с ним и теряете самоуважение, а он теряет уважение к вам.

Диана

Сказал , что он не счастлив со мной и относится как к сестре.

Вам еще нужны основания для ухода?

Диана

При этом он считает меня родным человеком, хочет продолжать общаться, переписываться и даже после моих слов не пиши мне, все равно продолжает это делать.Говорит , что ему будет очень тяжело не писать мне.

Во-первых, ему вас жалко, он чувствует вину перед вами. Но не любовь. Он не хочет выглядеть подонком, который бросает нуждающуюся в его любви и внимании девушку. Во-вторых, он хочет от вас постепенно отвыкнуть, не резко. Для него так будет легче, для вас -  только хуже.

Диана

Часто ругаемся в последнее время и в основном по телефону. В основном из-за различных взглядов на будущее.Он сказал , что не видит со мной будущего, а я на тот момент его видела.

Какое будущее вы с ним видите?! Мужчина 100 раз вам дал понять, что не любит вас, что несчастлив, что влюбится в другую, что считает вас глупой и неинтересной, а вы как будто в танке сидите и ничего не слышите и не видите.

Диана

При этом он считает меня родным человеком, хочет продолжать общаться,

У него смесь вины, жалости, привычки. А вы видите в этом свою нужность и любовь. Вам мерещится, что если он вам до сих пор звонит, то любит вас. Не понимая, что он остыл давно. Вы для него - как чемодан без ручки - не нужны, но выбросить жалко. Увидьте себя с этой стороны. Снимите розовые очки. Вам станет стыдно за себя, противно и вы сможете, наконец, уйти от него.

Диана

Хочет просто общаться при этом , когда мы видимся, постоянно делает мне комплименты и начинает приставать.

Это не имеет никакого значения. Это сила привычки и его вина перед вами. Он хочет удержать вас в качестве запасного аэродрома. Чтобы разрыв отношений для НЕГО  был безболезненным. Только это движет им говорить вам комплименты и приставать. Любит он другую. Но та, похоже, не бежит к нему в объятия, иначе ваш парень вас уже давно бы бросил. Он просто ждет, пока встретит кого-то получше вас или та девчонка ответит взаимностью.

Диана

Очень тяжело отпустить этого человека, хотя любви также как и он не испытываю , делала все только чтобы было как раньше.

То, что вам тяжело его отпустить - не повод мучить парня своим присутствием. Он ясно сказал, что несчастлив с вами. Плюс -  в этих отношениях рушится ваша самооценка. Уйдите сама. Тихо и без громких слов, без выяснений отношений. Не берите трубку, не отвечайте на смс, ничего не обсуждайте с ним. Он уже все сказал вам.

Если вы исчезнете, то он либо какое-то время за вами побегает, а потом отстанет. Либо будет активно вас возвращать, но когда вы вернетесь, через пару недель опять будет ныть, что не любит вас.

Вам сейчас лучше всего увидеть всю свою непривлекательность для него. Разочароваться и уйти. Но не просто уйти, а заняться своей жизнью. Очень активно и продуктивно. Спорт, внешность, карьера, хобби, образование - улучшайте себя в этих сферах или в других, которые у вас провисают. Начните ходить на свидания. Тогда у вас подрастет самооценка. У окружения тоже появится больше симпатии и уважении к вам. Возможно, при таких условиях вы не будете цепляться за мужчин, которые откровенно пренебрегают вами.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск