Не могу отпустить парня

2268 3 ответов

Анна 04.11.2014

Здравствуйте!С молодым человеком вместе около полу года.По началу все было хорошо,далее постоянные скандалы и его пофигизм.Стали редко видится.Меня естественно это все не устраивает.Ничего конкретного в свое оправдание он не говорит,ему все легко сходит с рук.Сегодня у меня все накипело и я сказала что нужно расстаться,сначала реакции не было.Потом позвонил,включил дурака"а что,а как,а почему".Я настояла на расставании.А вот сейчас сижу и жду хоть звоночка,сообщения.Не готова терять,но и так не могу.Характер у него очень тяжелый,мне не легко.Что делать не знаю.Заранее спасибо)

Видинева Наталья Геннадьевна

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Анна. Вы пытаетесь манипулировать парнем расставанием. Это самый легкий способ влияния, но не всегда эффективный и полезный, чаще наоборот. Вы ему не жена, встречаетесь всего полгода, вполне возможно, что он может  развернутся и уйти.   И вы этого боитесь. Вы выбрали неправильный путь начала построения отношений. Учитесь строить диалог, яснее выражать свое неодобрение его поступков.
 Для сего вам его переделывать? Вы его выбрали, с его тяжелым характером, теперь пытаетесь его переучить. Может стоит подумать о том, что бы поработать над собой?  "Хочешь изменить мир? Начни с себя!"Только меняя себя, будут менять отношения с людьми, вас окружающими.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анна!

Если вы не хотите на самом деле расставаться с человеком, то тогда и не стоит это предлагать (потому что могут, ведь и согласиться). Эффективней будет разобраться в себе, в своих чувствах, в том, что вас конкретно в нем не устраивает (и вы можете ли вы на это повлиять более полезными методами). После чего, осознав, что именно вы хотите, можно действовать, но при этом, понимая, к чему ваши действия (с большей степенью вероятности) могут привести. Такую работу можно проделать лично или с помощью психолога. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте, Анна. Вы пишете:

Анна


.Не готова терять,но и так не могу

Тогда подумайте, на каких условиях вы "могли" бы? Как считаете, насколько эти условия реальны? Ведь есть вещи, которые Вас в отношениях не устраивают, верно? Как считаете, что нужно, чтоб эти пункты изменились? Есть ли к этому реальные предпосылки? Что зависит от Вас, а что - от вашего парня? 

Есть олин хороший афоризм:

любви оба должны преодолеть насстояние друг к другу в 10 шагов. Каждый должен пройти свои 5. Если Вы сделали свои 5 шагов навстречу, но не встретили своего партнера, то 6 шаг - уже лишний - не навстречу, а вдогонку."

Если же Ваш молодой человек заинтересован в отношениях и готов пойти Вам навстречу свои 5 шагов, то здесь важно сказать и показать ему, что именно в отношениях для вас важно, и на что Вы сами готовы пойти. Попросите его о чем-то важном для Вас и вмеру трудным для него. Посмотрите, что будет. 

Если ничего нового не происходит, и  Вам кажется, что Вы делаете 6й, 7й и далее шаги, но не можете остановиться - то это самое время обратитьс к психологу и проработать собственные внутренние страхи, заставляющие цепляться за заведомо нездоровые отношения. Тогда Вы научитесь различать эту границу между Вашим вложением в отношения и вложением партнера - и строить гармоничные отношения. 

Борисенко Анна Сергеевна, психолог в Краснодаре

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Читайте также

Не везет в любви 3101 3 ответа
Боюсь перемен 1219 1 ответ
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ