Не могу отпустить парня

Алиса 11.03.2014

Ситуация сложилась крайне неприятная. Есть парень, с которым я встречалась последние 8 месяцев. Изначально, он был за полную открытость в отношениях, и как-то так вышло, что за такой короткий срок я очень привязалась к этому человеку. До меня у него была девушка, с которой он жил больше пяти лет, любил ее очень. Расстались они, т.к с ее стороны пропал интерес и чувства, возможно и еще что-то там было. Но прошло время, пару месяцев, и она захотела вернуться. Стала писать ему, что он единственный, кого она видит рядом, что без него не хочет жить, что поняла свои ошибки и хочет все вернуть и так далее. И чем дальше, тем больше, она зациклилась на этом человеке, все время пыталась увидится... Какое-то время он ее игнорировал. Но у них много общих друзей, они живут в соседних домах, все время возникали неприятные ситуации. Все покатилось вниз, и вот теперь вышло так, что он меня любит, я многое принесла в его жизнь, я явна дорога ему. Но и к той, другой, у него еще остались чувства. Он не хочет ничего выбирать, для него "правильней" разорвать отношения с нами обеими, чем выбрать и быть счастливым в то время, как кто-то другой страдает. Та девушка все это видит и понимает, и проявляет еще больше напора, стала мне гадости всякие писать, а ля "ты нам чужая, не нужна ты тут, у нас семья, не лезь, куда не просят" и т.д. А я не знаю что мне делать. Головой понимаю, что надо уйти, не оглядываясь и даже не думать. Но в то же время мне важен этот человек, я не хочу без него жить. В таком постоянном напряжении, ожидая удара в спину, я себя уже не узнаю просто. Не могу спать, не хочу есть, ничего и никто мне не нужен. Чуть что - в слезы, и постоянно неприятные мысли в голове, сны снятся тоже соответствующие. Я пытаюсь не думать, отвлечь себя чем-то (работаю, вижусь с знакомыми через силу, катаюсь на роликах), но ничего не выходит. За окном весна, светит солнце, а у меня внутри одна пустота и тьма, просто выть уже хочется. И выхода не вижу: окончательно разорвать наши отношения не знаю как, меня тянет к человеку, мне физически без него плохо, а еще я на что-то продолжаю надеяться. Но оставить все как есть тоже не могу, я слишком устала от всего, у меня не хватает никаких сил уже.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Алиса! Попробую прокомментировать ваше письмо, обращая внимание не некоторые цитаты.

 Изначально, он был за полную открытость в отношениях, и как-то так вышло, что за такой короткий срок я очень привязалась к этому человеку. До меня у него была девушка, с которой он жил больше пяти лет, любил ее очень. Расстались они, т.к с ее стороны пропал интерес и чувства, возможно и еще что-то там было

На лицо тот факт, что ваш парень не до конца пережил разрыв важных отношений с бывшей девушкой. Эта пара провстречалась 5 лет - срок большой. Для того, чтобы правильно пережить расставание, отпустить человека и почувствовать готовность  к новым отношениям, тоже необходимо время. Увы, это не всегда пара месяцев, тем более инициатива разрыва исходила от девушки.

Вы не указали в своем письме, как давно они расстались, и сколько времени прошло между разрывом старых отношений у парня и началом новых. У меня есть версия, что в отношения с вами парень вступил, чтобы быстрее забыть о бывшей девушке. Это лишь мое предположение. но оно основывается на том, что ваш роман развивался слишком стремительно, о чем свидетельствует его желание полной открытости в отношениях, а также вашей быстрой привязанности к нему.

Все покатилось вниз, и вот теперь вышло так, что он меня любит, я многое принесла в его жизнь, я явна дорога ему. Но и к той, другой, у него еще остались чувства.

 К сожалению, таковы последствия того, что ваш молодой человек не отпустил из сердца свою бывшую девушку. Если бы там действительно все было завершено, такой ситуации бы не возникало, парень не метался бы внутри себя.

Он не хочет ничего выбирать, для него "правильней" разорвать отношения с нами обеими, чем выбрать и быть счастливым в то время, как кто-то другой страдает.

Это его способ справиться со своим внутренним конфликтом. В таких историях редко бывает  happy end. Кого бы парень из вас сейчас не выбрал - он потеряет другую. В любом случае, будет страдать, а значит, и вы вместе с ним (если с вами останется). Ему нужно действительно разобраться в себе, своих чувствах.

 И выхода не вижу: окончательно разорвать наши отношения не знаю как, меня тянет к человеку, мне физически без него плохо, а еще я на что-то продолжаю надеяться. Но оставить все как есть тоже не могу, я слишком устала от всего, у меня не хватает никаких сил уже.

 Здесь вы описываете свои переживания по поводу всей этой ситуации. Выглядит это как сильная эмоциональная зависимость от человека. Есть разные виды зависимостей - алкогольная, никотиновая, наркотическая, игровая и т.д. Любовная или эмоциональная зависимость стоит в этом же ряду. Только вместо вещества вы зависите от человека. Такое случается сплошь и рядом. Это происходит, когда один человек полностью растворяется в другом и теряет себя. Поэтому вам так сейчас больно, ведь тот человек, к которому вы успели привязаться еще в самом начале отношений, сейчас не уверен, что вы ему нужны, и обрывает связь.

Алиса, для того, чтобы вам прийти в себя, нужно вспомнить, что вы как -то раньше жили без него и не рассыпались. Переключитесь на себя. Задайтесь вопросом - кто вы без этого парня? Есть ли в вас самой целостность или вам обязательно нужен другой, чтобы чувствовать себя полноценной? Можете ли вы трезво, по-взрослому взглянуть на свою жизнь, себя и ваши отношения с молодым человеком?

Алиса, если вам будет сложно самостоятельно разобраться во всей этой ситуации - обращайтесь за помощью к психологу. Вместе со специалистом проще пережить некоторые вещи. Если есть желание поработать именно со мной - буду рада сотрудничеству.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск