Как вести себя с сыном, если убежала от мужа?

Елена 07.05.2017

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 28 лет. Я убежала от мужа-тирана. Унижения, оскорбления, харкания в лицо, побои. Последней каплей было то, что он при нашем сыне бегал за мной по квартире с ножом, бил, грозился нанять киллера. Убежала я на съёмную квартиру, вместе с сыночков, которому 4 года, никому не сказав куда. Сын каждый день говорит об этой ситуации, я очень переживаю за него. Он говорит о том, что папа злой, обидел маму. Я говорила сыну о том, что я, бабушка и дедушка - все его очень любим, папа повел себя плохо, что женщин, девочек, а тем более родных нельзя бить и обижать, поэтому мы теперь живем вдвоем. Я не знаю, правильно ли я отвечаю сыну таким образом. Ведь бывший муж бил меня при сыне много раз, и становясь старше сын защищал меня. И я не могу не сказать сыну, что поведение папы не правильное... Теперь сынок говорит о том, что нам нужен новый добрый папа и о том, что его нужно найти. Переживаю за сына. Ещё многое предстоит пережить, я стараюсь максимально оградить сына. Но со стороны бывшего мужа ожидаемы попытки украсть ребенка. Проводить время с сыном я ему не даю, т.к. он употребляет наркотики ко всему, и я не знаю в каком состоянии он будет забирать ребенка. Совсем недавно я узнала что бывший муж когда брал сына провести с ним время, просто привозил его к своим друзьям и уезжал. Как вести себя с ребенком? Как разговаривать в такой ситуации?

Здравствуйте, Елена!

Рекомендую в сложившейся ситуации позаботиться прежде всего о себе, чтобы иметь ресурсы быть опорой для сына. Для него НЕ полезно вставать на роль Вашего защитника.

Вы много пишите о своем беспокойстве за него. Про что Ваши тревоги

Безусловно ситуация с отцом была травматичной для ребенка. Желательно, чтобы с ним тоже поработал психолог. Заочно сложно что-то советовать.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, педагог-психолог,гештальт-терапевт,Алматы