Постоянная мнительность

Анна 07.05.2017

Здравствуйте! В последнее время страдаю от такой проблемы - любая мелкая неприятность превращается в огромный повод для беспокойства. Причем расстраиваюсь и начинаю переживать/паниковать жутко по любому поводу, накручивать себя, спокойно относиться не могу. Есть проблемы со здоровьем, лечусь, но в голову постоянно лезут плохие мысли - а вдруг что найдут хуже, а вдруг не вылечусь, а вдруг что-то вообще страшное случится. Какие то поездки или дела с документами - тоже постоянно беспокоюсь и боюсь а вдруг что. Устала жутко от этой паники по любому поводу, стараюсь отвлекаться - не помогает, на ум приходит только пропить какое-то успокоительное разве что. Эта мнительность и приступы паники жутко мешают нормально жить и оценивать ситуацию, я все время нахожу повод чтоб по-переживать и по-нервничать. Что сделать в подобной ситуации? :( Спасибо!

Здравствуйте, Анна!

Пока что это - ипохондрия, в дальнейшем возможно форирование расстройства по тревожно-мнительному типу.Это - невроз. Не самый сложный в работе:)). Не рекомендую тянуть - приходите, обсудим. Первичное интервью - бесплатное. При необходимости и запущенности состояния - порекомендуем специалиста по фармакотерапии.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск