Медлительность и отношения

Лилия 03.05.2017

Я отличница, карьеристка из обеспеченной семьи. У меня хорошее образование, работа. Мне 24 года. Уже семь лет я встречаюсь с Ваней (25 лет). Мы родом из одного провинциального города. Сейчас живем в столице. Я часто сравниваю Ваню со своим отцом: он у меня рукастый, живчик и т.д. Отец прекрасно справляется с задачей обеспечения семьи. Маме также удалось построить карьеру в родном городе. Меня с детства настраивали на самостоятельную жизнь, чтобы я ни от кого не зависела.

В нашех отношениях с Ваней я столкнулась с одной проблемой: он очень медлителен во всем. Он не смог закончить институт (было три попытки), после переезда в столицу (больше мое решение, он просто не захотел отпускать меня одну) он удачно устроился на работу. Через шесть месяцев его уволили. Он нашел новое место (практически с моей руки). И вот я вижу, что все движется в том же направлении. Я с ужасом узнала, что за 1,5 месяца работы он сделал лишь 10 процент от заданной нормы. Его коллеги по цеху справляются с идентичной работой гораздо быстрее. Испытательный срок подходит к концу. На любые вопросы он реагирует очень раздражительно. Стал распускать руки дабы проучить меня.

Я очень жесткий человек и не позволяю людям на работе настолько отставать. А тут мой собственный любимый есть самый худший работник, который только у меня был. Конечно, вопрос с работой бьет по общему бюджету и мне уже хочется расслабиться и не тащить все на себе. Что мне делать в данной ситуации? За семь лет он не сделал мне предложения. Родители мои готовы помочь нам с покупкой квартиры. Отец уже звонил ему с «серьезным» разговором по поводу нашего будущего. Я вижу рядом с собой полностью неуверенного в себе человека. В тоже самое время он очень заботливый и внимательный. Мы не часто ссоримся. Но я не могу полагаться на этого человека. Я подозреваю, что проблема не в лени, а в его физических способностях. Также он тяжело переживает мои успехи, так как разницу ему компенсировать нечем.

Уважаемая Лилия!

Хорошо, что вы ищете помощи, чтобы разобраться в своих переживаниях, касающихся вашего Вани. 7 лет дружбы с ним позволили вам его узнать достаточно хорошо, чтобы принимать решение, становится ли ваша жизнь лучше с ним, или его присутствие ухудшает вашу жизнь, ведь, когда вы принимаете решение о браке и покупке совместного жилья папой, наверное вы настраиваетесь на длительные отношения. Меня несколько смущает то, что вы пишете о Ване ( он с одной стороны заботливый и внимательный, с другой стороны распускает руки и ревнует вас к вашим успехам), предположите, какие его качества усилятся, когда вы поженитесь? Вы пишете, что не можете полагаться на этого человека, похоже вам придется всю жизнь устраивать его на работу и отслеживать его показатели, вряд ли вы сможете расслабиться даже тогда, когда будете в отпуске по беременности и родам. Если вы готовы к такому развитию событий, вы можете соединить с ним свою судьбу, если хотите чего-то другого, обсуждайте это с Ваней, задавайте вопросы ему : "Чего ты хочешь? Как ты считаешь? В каком направлении собираешься двигаться?" Дайте ему возможность самому что-то предпринимать ( устраиваться на работу, искать свои предпочтения в профессии, самому решать, как и где работать), ведь когда вы это делаете за него, у него появляется иллюзия, что вы всегда будете решать все его проблемы, а ему можно будет распускать руки, выражая тем самым горечь по поводу своих неудач. Если хотите более подробно с этим разобраться ( как строить отношения, как отстаивать свои границы), обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте,Лилия.Я думаю,что Вы не совсем замечаете,что между Вами не любовь в ее взрослом смысле,а взятие слабого молодого человека на поруки,с Вашей стороны,и-использование Ваших материнских качеств им -с другой стороны.И это не зрелые и не взаимные отношения.В таких перекошенных отношениях все,что происходит с парой-будет зависеть только от Вас.Но,когда Ваш молодой человек будет накормлен Вами,одет и обут-он будет нежным и ласковым.Если Вам подходит такой формат эгоистичного ребенка вместо зрелого мужа-то можно говорить о Вашей весьма заниженной ценности в отношении личной позиции женщины,как партнера в браке.Ваши отношения именно потому длинные и бесконечные,что он ничего не решает и не может брать ответственность на себя.А чуть позже у Вас будет уже двое детей,один из которых-он.И на Вас будет держаться семья из двух беспомощных объектов-младенца и плохо адаптированного к социальным отношениям парня.А Ваша позиция будет мазохистской,где Вы-девушка,склонная к жертвам в течение всей своей жизни.Что бы избежать такой не сладкой судьбы важно себя вновь переоценить относительно любви и брака.И рассматривать любого молодого человека через призму ВЗАИМНОЙ ЗАБОТЫ,ЛЮБВИ И БЛАГОДАРНОСТИ.Если этот вопрос Вас тревожит,важно менять личность через совместную работу со специалистом.Так как,Ваши пожертвования корнями уходят глубоко в Ваше детство,и работа с этими импульсами жертвенности может быть сложной и не быстрой.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград