Где взять силы?

Ксения 03.05.2017

Здравствуйте.

Я Ксения, мне 16 лет,учусь в музыкальном колледже,на первом курсе. Я творческий человек, профессию в любом случае искала творческую.Было много вариантов,но остановилась на музыке,меня отговаривали мои родные и близкие люди,я их не слышала. Сейчас очень жалею,но в любом случае понимаю,что мои ошибки меня же и учат.

Когда я шла в музыку,была уверена,что это мое. От всех депрессией отвлекала меня, играть могла весь день... но сейчас все кардинально поменялось. Я не могу тупо ходить. Не хочу,начала много врать учителям, ужасно мучает совесть.

В конечном результате, решила податься в другую профессию. Как раз между той профессий и музыкой думала. Мы с мамой рассчитали все,вроде все получалось, но у меня еще больше стало пропадать желание..я почти уже не подхожу к своему инструменту. Вы не представляете,как это на самом деле удивительно для всех. Ксюша и не играет.

Я стала понимать,что скорее всего даже не найду сил, чтобы доучиться до конца.

И стала думать..оказалось,что я могу вернуться в школу в 11 класс,НО сначала надо сдать сессию и экстерном предмет,которых у меня не было. Экстерном? Это пугает,но я верю,что смогу. А вот сессию,осталось два месяца.. а я до слез не хочу ходить. Стала много гулять. Учителя считают,что нервный срыв,а на самом деле видимо я поняла,что это НЕ мое. Люблю музыку, но именно,как хобби. Боюсь,что если заставят доучиться до конца,то я вообще больше никогда не подойду к инструменту.

Я старалась себя преодолевать. На протяжении полугода,но ничего не выходит. Я запуталась,в душе происходиь настоящий ад,с которым не получается справляться. Пожалуйста,подскажите,как мне поступить? Где найти силы на решение проблем?

Трофимова Юлия Александровна

Ксения, здравствуйте.

У Вас, очевидно, произошел личностный кризис и навалилась внезапная ответственность за свою жизнь, с котрой Вам сложно справиться. Вы как будто вдруг осознали , что именно от Ваших решений зависит Ваша дальнейшая жизнь и испугались, появилась тревога "а вдруг это не мое", "а вдруг у меня не получится". "а туда ли я двигаюсь".

Это естественный, нормальный период  и главное, что Вам нужно понять, что нет  ничего фатального, что нельзя вернуть назад или переиграть, изменить условия. Даже если в будущем Вы решите заниматься чем-то другим - Вы вполне сможете себе это позволить, не пытайтес просчитать все на 10 лет вперед, это все равно невозможно! Слишком много факторов, которые невозможно учесть сегодня!

У Вас, Ксения, удивительная целеустремленность для Вашего возраста. И повышенная отвественность. и менно эти качества провоцируют сейчас тревогу. Вы запутались. Вам стоит взять хотя бы пару консультаций у психолога, и разобрать свои тревоги и страхи по полочкам. Уверена, что после этого Вам станет легче и Вы поймете куда Вам двигаться.

Удачи Вам, Ксюша! Все проходит, и этот сложный период - не исключение, поверьте!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype