Медлительная и забывчивая дочь

Евгения 23.12.2010

Здравствуйте. У меня двое детей, дочка от первого брака 11 лет и сын от второго брака 4 года. Ни какой ревности не наблюдается со стороны дочки. Она добрая и весёлая девочка. Но есть у нас одна проблема, Даша очень медлительная В принципе это проблема была всегда, но тогда она ходила в дет.сад и это не было так заметно.Ну вот например. Уходя на работу я прошу её помыть посуду, пропылесосить и обязательно сделать уроки ( в школе она учится хорошо, хотя я считаю что оценки ей завышают). Прихожу с работы. Уроки сделаны на половину,посуда помыта( но не всегда), а про пылесос она забыла.И так постоянно.Начинаешь выяснять причину. Ответ один"забыла" и "не знаю".У меня уже нет сил. Я и ругалась( при чём сильно) и разговаривала с ней.Грустное выражение лица,опущенная голова, через пять минут, как ни в чём не бывало,разговаривает,веселится.Такое ощущение, что её совесть совсем не мучает. Что мне делать, как быть???

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Евгения.  Ваша дочка сейчас в подростковом возрасте. То что Вы описали, я бы медлительностью не назвала. Посмотрите сами, если у девочки любимые занятия - и как она с ними справляется. Не думаю , что "тянет ризину". Задания,  которые Вы ей даете, вызывают какое-то сопротивление девочки и, поэтому, все она не выполняет. Попробуйте  поменять общение с ребенком - не авторитарно задавать что -то, а просто, по - дружески обсудить, что бы Вам хотелось от нее и почему.  Увидите, что ситуация вскоре изменится к лучшему.

Медлительность человека, как таковая,  может быть связана с темпераментом. И ломать здесь ничего не надо. Просто хвалите ее, когда получилось справиться быстрей. Она это оценит.

Успехов Вам!