Депрессия

татьяна 03.05.2017

8месяцев назад единственный сын в 32года свел счеты с жизнью. Я осталась одна. В октябре вышла на пенсию.но работаю. Работа нравилась. я зарабытавала хорошо.но депрессия затянулась.опустила руки. не могу сосредоточится и жить нормально.Все время думаю.зачем мне все это? Машина.квартира. Семья-мама.брат.сестры не могут меня понять. советуют смириться. а он был для меня всей моей жизнью.жила только для него.Внуков не оставил. Я чувствую себя виноватой и мне очень тяжело от этого. Причина его поступка .мне неизвестна. Он жил .работал в Москве со мною. пошел в отпуск и поехал к бабушке. Там его что то или кто то расстроил и он через день после приезда это сделал.До сих пор ходят всякого рода слухи. что он употребил психотропные вещества с друзьями и получился нервный срыв.он не справился с эмоциями. Я не знала об этом.со мною я не замечала ничего. Я еле пережила это время. а сейчас весна...нервное обострение...ничего не радует.все напоминает о нем. Мне подарили котенка. но пока и к нему нет особого интереса.

Здравствуйте,Татьяна!

Выражаю Вам свое соболезнование и сочувствие.

Татьяна , у горя- свои законы. Прочитайте об этом.

Вам сейчас важно не замкнуться,не впасть в депрессию. Прошло еще мало времени, первый год -самый трудный. Вам стОит обратиться к специалисту.

Если нужна будет помощь- обращайтесь. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина, г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Добрый день, Татьяна!

Потеря ребёнка - это очень тяжёлая психологическая травма. Можно предположить, что между вами была эмоциональная связь, вы вкладывали немало надежд - в сына, в будущее. И - какое-то время назад - всё это рухнуло.
Это конечно катастрофа, это очень по-человечески понятно.

Нелегко "переработать", "переварить" случившееся. Встречи с психологом могут помочь вам "проговаривать" и не копить внутри ту душевную боль, которая вас переполняет.

Приходите на консультацию, мы можем с вами поговорить и подумать - как помочь вам снова начать постепенно возвращаться к жизни, как жить со случившимся. Возможны разные форматы работы - как индивидуально - так возможно (со временем) и в группе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Добрый день, Татьяна.

Сочувствую вашему горю. Внезапная смерть близкого человека чем-то похожа на взрыв - все происходит неожиданно, резко, нет времени ни осознать происходящее, ни попрощаться. И так же, как после взрыва, после такого события в душе может остаться много разных последствий - осколков, обломков. Слова, которые теперь некому сказать, мечты и надежды, которые не сбылись, любовь, которую не к кому провить... Все эти осколки и обломки мешают душевной ране затянуться. Кроме того, чаще всего есть еще одно тяжелое последствие для близких родственников - это чувство вины, о котором вы тоже упоминаете.

Продолжать жить и работать как раньше в таком состоянии вряд ли возможно. Нужно сначала разобрать в своем внутреннем мире те "завалы", которые остались после этого события. Для этого нужен человек, с которым вы сможете говорить о своем сыне, о его смерти, о своей жизни - говорить не 10 минут и не один раз. а довольно долго. Лучше, если это будет сторонний и нейтральный по отношению к вам человек, а именно психолог, у которого не будет цели успокоить вас быстро и заставить радоваться кошечкам, а будет цель вместе с вами побыть в вашем внутреннем пространстве, в том, которое есть, и быть свидетелем вашей работы по разбору последствий душевной травмы.

Возможно, что для того, чтобы вести такую внутреннюю работу, вам потребуется дополнительная помощь - лекарства - для того, чтобы вы могли спокойно наблюдать свои чувства и анализировать их, а не быть ими захваченной полностью. Поэтому также рекомендую вам обратиться к врачу-психиатру.

Постепенно, в процессе внутренней работы, вы сможете разобрать те последствия, которые остались внутри вас после этой травмы. И тогда, вполне возможно, что вам удастся найти в мире место, где ваша любовь будет нужна. И жизнь снова наполнится смыслом. Но здесь нельзя торопиться. Так же бережно и осторожно, как жители города, пострадавшего от землетрясения, восстанавливают свои дома - так и вам предстоит восстановить свой внутренний дом заново.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Татьяна, здравствуйте!

Смерть ребенка, это непереносимое горе для матери. Очень обидно, что впши близкие не понимают всей тяжести душевной боли от случившегося. Тем более, что это суицид , а не естественная смерть или смерть по болезни. Искренне соболезную вам. Татьяна, вам невероятно тяжело, но надо найти какую- то опору внутри себя для того чтобы жить, хоть это и не просто. Вам очень нужна помощь психолога. Подумайте об этом. Даже несколько сессий принесут вам облегчение.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве