Слишком стеснительная

Айша 03.05.2017

Всем добрый день, но для меня меня он конечно не добрый! Просто дело в том что учусь я в 9 классе, в лицейском классе. Моя успеваемость довольно хорошая. Но сам по себе я человек очень стеснительный, неуверенный. У меня так с детства и пока я ничего с эти не могу поделать. Я читала много разных статей, форумов на эту тему но ни один совет мне не помог. Вот даже если взять сегодняшний ситуацию. Наша новая учительница по русскому просто так начала на меня кричать. Она попросила быстро сфотать некоторые диктанты и я покрнулась и начала фоткать. Она сказала что я делаю какие-то лица, изображаю из себя кого-то и тд. Я не поняла и была шокирована сказанными словами. Она мне потом несколько минут лекцию читала. А ведь я просто хотела сфотать. Я к критике отношусь нормально если она корректна. Естественно я промолчала и пошла домой. Не знаю почему но на тот момент моя и так низкая самооценка упала ниже плинтуса и я начала плакать. Мне мама всегда говорит "Не переживай, не обращай внимание". Но я не могу не обращать внимание когда меня так публично позорят при людях тем более знакомых. Я никогда не стану возражать учителю или что-то в этом роде потому что я боюсь. Я самый молчаливый человек в классе, и это мне машет. Пожалуйста можете мне помочь я уже начинаюсь путаться в себе и постепенно ухожу в себя. Я могу целый день думает какое я чмо в этом мире. Можете мне дать дельный совет? Заранее всем спасибо!

Айша, здравствуй!

К сожалению, поведение взрослых людей не всегда бывает зрелым и взвешенным.

В ситуации, описанной тобой, можно, лишь, отметить некорректное и бескультурное поведение педагога. Она может быть сильна в своем предмете, но она не имеет представления о том, как должен вести себя учитель...

Отсюда вывод: не стоит обижаться на хамство и невоспитанность.

То, что ты в отет не стала пререкаться - это даже лучше. Ее поведение - это ее ответственность. И поверь, никто из класса, услышав ее грубость, к тебе отношение не поменяет.

По поводу твоей стеснительности и заниженной самооценки. Все можно откорректировать при личной работе с тобой.

Поговори с близкими и обращайтесь за консультацией.

Избавившись от комплексов и получив полезные знания, ты начнешь чувствовать себя свободной и независимой.

Всего тебе доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана