Об агрессии

Аэлита 10.07.2011

Здравствуйте!

подскажите пожалуйста, что делать в следующем случае:

бывает так, что я чем-то сильно раздражена или испытываю злость, агрессию, но причину понять не могу. А как известно, пока не найдена настоящая причина, страх, злость и прочее будут оставаться...

В этот момент людям очень дискомфортно находиться рядом со мной, хотя им я ничего плохого не делаю и как могу сдерживаюсь...

Получается замкнутый круг, в котором мне не понятно как жить...Проявляю свои эмоции - люди сбегают даже самые близкие, так как терпеть эти эмоции тяжело и неприятно.. Не проявляю, то есть давлю, тоже плохо, в свое время закончилось это вырезанием желчного пузыря...и тем же пропаданием людей из моей жизни, так как интуитивно они все это все равно чувствуют, даже если это не касается их самих...Если просто обозначить -я злюсь/раздражена и т.п. эффекта для меня нет никакого -все остается как есть...

как ни крути - всегда остаюсь без людей, рассчитывать абсолютно не на кого, когда самой тяжело..Буду очень благодарна за ответ. Заранее спасибо

Здравствуйте, Аэлита! Позволю себе предположить, что Ваша агрессия связана с тем, что у Вас есть потребности по отношению к другим людям (например, чтобы выслушали, поддержали, заметили и др.). Вы ожидаете удовлетворения этих потребностей и не получаете, т.к. ничего про это не говорите. А никто из окружающих Ваши мысли читать не умеет. Поэтому появляется злость. Такое бывает, когда человек не рискует обращаться с просьбой к другим людям, боясь, что его отвергнут, проигнорируют. Это детский страх. Ведь в детстве отвержение и нелюбовь близких опасна для жизни ребенка. У взрослого же человека есть масса ресурсов справляться с разными ситуациями. Если кто-то и не откликнется на какую-то Вашу просьбу в силу своих причин, то найдется и тот, кто отзовется. Желаю Вам смелости рисковать встречаться с разными откликами окружающей среды. Возможно, что ваша злость имеет другое происхождение и разобраться в этом поможет психолог на очной встрече. Обратитесь к специалисту в Вашем городе. Желаю радости общения с людьми! Татьяна.

Здравствуйте, Аэлита

Вы пишете, что живёте в замкнутом круге "Проявляю свои эмоции - люди сбегают даже самые близкие, так как терпеть эти эмоции тяжело и неприятно.. Не проявляю, то есть давлю, тоже плохо, в свое время закончилось это вырезанием желчного пузыря...и тем же пропаданием людей из моей жизни"

Значит, началось всё давно... потому что, когда дело доходит до серьёзных  заболеваний - ситуация очень запущенная. Девочек часто учат "быть хорошими" и не проявлять негативные эмоции, чтобы не потерять любовь близких, и девочки так привыкают подавлять свои эмоции, что не замечают этого. И в результате с годами накапливают такое огромное количество этих эмоций, что не могут их сдерживать, и они прорываются, как вулкан, и тогда это по-настоящему становится страшно. И люди убегают от Вас...

Аэлита. Думаю, что здесь будет трудно справиться самой, лучше обратиться к специалисту в Вашем городе или по скайпу.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко

Несвитский Антон Михайлович

Аэлита, видимо, причина очень объемная, раз так долго вы не можете себе в ней признаться. Просмотрите внимательно все сферы своей жизни - работа, личное, отношения с другими людьми, от самых корней. Отношение к себе (обязательно!) - где вы чувствуете наибольшее напряжение?

Возможно, вы уже какое=то длительное время пытаетесь убеждать себя, что в "такой-то сфере у меня все хорошо". И закрываете глаза на реальную проблему. А накопленный негатив проявляется в другим местах и как бы "без повода".

Думаю, вам надо искать эту настоящую причину уже вместе со специалистом.