Я узнала об измене отца! Что делать?

София (22 года) 14.11.2018

Этой ночью в нас на ночь осталась знакомая отца. Вроде все хорошо но где-то в 1:30 ночи я услышала стоны и чмоки! Дело в том что мама сейчас за границей на заработках и я живу одна с отцом. То что я услышала повергло меня в шок! Я не знаю что делать! Я не хочу развода родителей но и измена отца повергла меня в шок. Скажите ,что мне делать? Мне тяжело скрывать это от мамы.

София, добрый день.

Ребенку очень тяжело быть заложником родительских тайн и нести на себе ответственность за их поведение друг перед другом. Это не ваша ответственность.

То, что вы узнали - это действительно может вызвать шок и вполне закономерно, что вам так тяжело. Кроме этого совсем непонятно как вам себя вести. Ситуация видится безвыходной: носить чужую тайну невыносимо, а раскрыть ее видится невозможным.

Я вам рекомендую для начала поговорить с отцом и сказать ему о том, что вы стали невольным свидетелем его измены - это именно его вина, что так случилось. Вы не выбирали слышать или не слышать - вы просто жили в своем доме и узнали отвратительную для вас новость. Вы не в чем не виноваты.

Так же скажите отцу о том, что вы не можете хранить его тайну и не обязаны это делать. Вам больно умалчивать это перед мамой, и вы просите его решить этот вопрос самостоятельно. Если отец будет просить вас о молчании, так ему и скажите, что для вас это чрезмерный груз и вы не можете ему обещать, что будете хранить его тайну - вы любите маму и для вас не безразлично то, что вы узнали.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в семье

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Андросова София Измайловна

София, здравствуйте!  Понимаю Вас, тяжело узнавать, что отец изменяет Вашей маме, Вами это воспринимается, как предательство со стороны отца. И то, что Вы  свидетель измены, по Вашему ощущению  делает Вас тоже предательницей? Вы попадаете  в "конфликт лояльности", ведь Вы любите и маму, и папу... Как же быть?    Говорить или молчать?  Я думаю, что Вам стоит поговорить не с мамой, а с отцом, о том, что Вы знаете про его измену, сказать, как это для Вас, как это Вас испугало, разозлило  и т.д. И что это нечестно по отношению к Вам, приводить женщину в дом, и делать Вас свидетельницей  его измены.  И  уж  дело отца, как ему быть... Просто Вам важно понимать, что мама и папа не только родители, они муж и жена, и это их отношения. И им разбираться между собой. А Вам не стоит брать  на себя столько ответственности за их взаимоотношения, Вы можете только говорить о том, как это Вас пугает, сердит, как Вам важно, чтобы они были вместе, о том, как Вы их любите. Успехов Вам. С.

София, здравствуйте. Для начала, Вам просто стоит сказать папе, что Вы стали невольным свидетелем его ночного приключения и Вам сложно справиться со своими чувствами по этому поводу. В любом случае, разбираться в сути проблем своих взаимоотношений, это удел людей в них состоящих.

Для Вас он отец. И ещё , хорошее правило для Вас, всегда проговаривайте все с тем человеком, с которым произошёл инцендент.

И Вы, конечно, правы в том, что задумались о том, к чему приведут Ваши слова о поступке одного родителя сказанные другому родителю.

Есть такое правило :

Один человек спросил у Сократа:

– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

– Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

– Три сита?

– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

– Нет, я просто слышал это.

– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?

– Нет, напротив.

– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Всего Вам хорошего!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Чубар Валентина Васильевна

София, то, как строят отношения ваши родители как партнеры, как супружеская пара - это только их личное дело. Дети хотят, чтобы у их родителей было все хорошо, но налаживать между ними отношения не их удел. Что бы не происходило между вашими родителями как супругами, они всегда для вас будут мама и папа. Вы не можете судить о ком-то из них как о хорошем или плохом партнере, вы можете судить только о том, хороши ли они для вас как отец и мать. Хороши ли они друг другу как партнеры решать им.

Отцу можете сказать о том, что вы слышали этой ночью.

С уважением, Валентина Чубар

Коваленко Ангелина Александровна

София, поговорите со своим отцом. Расскажите, что "вы слышали ночью", спросите "что это значит?"

Обсудите с ним, как он видит соместную жизнь в вашей мамой.

Вы взрослый человек, и хотите принимать участие в жизни родителей.

Но их жизнь- это их, а для вас они всегда будут мама и папа.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Может быть это был телевизор?

Поговорите для начала об этом с отцом, послушайте что он скажет, не устраивайте манипулятивную интригу, направленную на разрушение отношений исподтишка.

П.Ю.