Как избавиться от зависимости?

Максим 01.05.2017

Здравствуйте,решил обратиться к вам,потому что в отчаянии. Мне 20 лет. Полтора года назад я расстался с девушкой,которую до сих пор не могу забыть. У нас ней были хорошие отношения,ссорились-мирились,обычное дело. Но однажды я заметил в ней легкомысленность и непостоянность (она пользовалась популярностью среди парней и не могла им отказывать в прогулках и т.д,потому что боялась обидеть),меня оттолкнул этот факт,не смотря на то,что она до сих пор оставалась верной мне,я думал это долго за этим не встанет,из-за этого,в очередной ссоре я бросил в её адрес фразу "я не доверяю тебе,как раньше" из-за чего она не раз пыталась разными способами навредить себе. Все привело к тому,что она начала говорить со мной короткими фразами,всячески показывала как ей больно,временами игнорировала. В итоге она сказала,что я сломал её и мы разошлись. Я старался вернуть её,объясниться,потому что чувствовал свою вину и я ощущал жуткую пустоту,но она лишь давала отворот-поворот в грубой форме. Я смирился,подумал так лучше.Со временем начал замечать,что я скучаю и не зависимо со сколькими девушками я провожу время,ни в одной не могу найти хоть одну черту,которая нравилась бы мне в той же мере,что её. В глубине души я понимаю,что так быть не должно,но оно происходит само по себе. Она мне сниться,я часто думаю о ней,мне кажется я стал психологически зависимым от неё,возможно она уже давно завязала новые отношения и давно забыла про меня,но я к сожалению,не могу этого сделать.Без неё мне кажется,будто душа замерзла,мне ничего не интересно я чувствую совершенную апатию ко всему,даже тому,что меня радовало раньше. Иногда кажется,что она просто умело мной манипулировала или лицемерила,временами наоборот,что эта была родственная душа.Я не знаю что мне делать,я уже сам себя не понимаю.

Максим, здравствуйте!

Для Вас разрыв с этой девушкой стал настоящей потерей. Это чувствуется в словах и Вы подтверждаете это тем, что спустя полтора года так и не смогли оправиться от этого.

Вы сожалеете, потому что думаете, что было бы сейчас иначе, если бы Вы тогда не стали инициировать ваше расставание? О чем Ваши сожаления?

Какие черты Вы не можете найти в других девушках? Чего Вам именно не хватает в отношениях?

Складывается ощущение, что Вы пытаетесь найти этот образ в других девушках и не можете по-настоящему раскрыться перед другим человеком.

Если та девушка вела себя легкомысленно (об этом Вы пишете:

Максим

не могла им отказывать в прогулках и т.д,потому что боялась обидеть

P.S. или не хотела отказывать?

и у Вас уже не было доверия к ней, почему Вы ищете тоже самое?

Чтобы разобраться в Ваших реакциях и завершить эмоционально эти отношения, мы можем поработать с Вами по скайп.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле