Я полностью запутался в себе, депрессия, апатия

Аноним 01.05.2017

Мне 23 года,учусь в ВУЗе. Все началось,наверное, в лет 14,когда я занялся самоанализом,началась внутренняя рефлексия,которая продолжается по сей день и с каждым разом перерастает в новые формы то ли апатии,то ли внутренней депрессии. До этого момента все было нормально: я учился в школе,у меня были друзья,я был душой компании,радовался жизни,не придавая значения своим внутренним проблемам. После того как я ушел со школы в классе 9,пошел в колледж по ошибке,я ни разу ни с кем не общался нормально,по-дружески и все остальные попытки завязать реальное знакомство не были успешными,так как начались какие-то страхи.

Теперь о сути. Я постоянно нахожусь в своих фантазиях каких-то,в своей зоне комфорта,из которой не могу выйти самостоятельно в реальный мир. Ухожу в себя,бегу от проблем. Друзей у меня нет.

Я долго пытался найти причины этого всего,но чем больше я копаю,тем хуже. Усложняет все то,что я постоянно придумываю заранее какие-то нереальные ситуации в голове,диалоги с людьми,от которых потом разочаровываюсь,так как в реальности они не соответствуют моим ожиданиям. Я не знаю,что мне делать,как мне быть,это просто идет изнутри,ест меня,я этим отталкиваю людей,да и себя тоже иногда. У меня нет цели в жизни,интересов,вся мотивация,все стимулы,вся вера куда-то исчезли. Словом,иссякли источники вдохновения,которые ранее поддерживали как-то во мне жизнь

Столько начитался,столько перелопатил,получил какие-то новые стереотипы,которые тоже ставят барьер какой-то между людьми. Например, я выбираю человека по критерию совместимости,общих интересов,и даже имени. Всех остальных из-за каких-то предрассудков и стереотипов я отсеиваю.

В общем,я на распутье во всем. Мне очень нужен человек,проводник,который поможет мне во всем разобраться,иначе мне не выбраться из этого состояния в одиночку.

Спасибо за понимание.

Здравствуйте! Первая встреча и интервью, очень важны для начала работы. Есть  ситуации, провоцирующие страдание, побуждающие к ним. Вероятность, что ложные стереотипы укоренились, заблокировали вам выход из границ внутренней реальности, велика. Безусловно, оставаться в одиночестве со своими переживаниями не стоит. Поэтому решение, пройти путь трансформации с проводником, хорошее начало  адаптации к актуальным, жизненным переменам. Обращайтесь.

Алла Альбертовна Кудряшова консультирование,личная терапия, по Skype

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте!

Аноним

Мне очень нужен человек,проводник,который поможет мне во всем разобраться,иначе мне не выбраться из этого состояния в одиночку.

Возможно, вам будет полезен просто психолог, который поможет вам понять самого себя, услышать свои истинные желания и поддержит в новых шагах. Ищите специалиста, к которому будете испытывать доверие. То, с чем вы обратились сюда - ситуация не редкая, психологи в Минске с этим успешно работают.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

У нашей психики есть такие особенности - чем более противоречивые эмоции мы испытываем, тем сложнее самостоятельно разобраться.  И, да, чем дольше мы остаемся в таком противоречивом состоянии, тем меньше остается позитивных эмоций - оптимизма, надежды, радости..

Если решились разобраться с тем, что с вами происходит, лучше не медлите. Депрессивное состояние - коварное. В нем снижается уровень критики и даже странные идеи (например о суициде) тогда кажутся правильными.

Обращайтесь!

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск