Не хочу заканчивать университет, что делать?

Дмитрий 26.04.2017

Учусь на 4 курсе универа, это последний. У меня много долгов еще с прошлого семестра и сессия дипломная уже через 2 недели. За этот семестр ничего не сделано. Я постоянно в тревоге, моя специальность не особо востребована и я не хочу по ней работать. Но я понимаю, что корочка может пригодиться, но этой мотивации не достаточно чтоб проделать такую колоссальную работу и догнать. Не могу себя заставить. Мой друг вообще без высшего зарабатывает хорошие деньги(программист). У меня ощущение, что этот диплом вообще не нужен. Я умею рисовать и этим немного зарабатываю в интернете и тоже учу программирование и английский. Надеюсь работать через интернет, хочу в последствии организовать свой бизнес. Но меня мучает этот универ, что делать? Так ли это нужно? Диплом архитектора. Как мне себя заставить все сдать?

Здравствуйте,Дмитрий! Вы сами ответили на свой вопрос: много тревоги, страхов по поводу долгов с прошлого и,наверное,этого семестров. Давайте вместе разберемся и подумаем. Смотрите, позади аж 4 курса учебы! Говорить о своем нежелании учиться и работать по этой специальности , т.е.задуматься можно было раньше. Думаю сейчас уже не стоит.Да,это ваша жизнь и вам выбирать,но всего лишь полгода отделяют от окончания. Вы дипломированный специалист сможете как работать по специальности, так и "уйти  в плавание в другом направлении".А можно и совмещать!Сконцентрируйтесь, возьмите лист,на котором напишите :что сдать,кому,что для этого нужно,что можно дополнительно предпринять.Да все у вас получится! А теперь старый добрый анекдот,тоже для поддержки. К второкурсникам физикам в аудиторию заходит декан и говорит,что еще нужно сдать китайский.Студенты в недоумении,мол,не учили,книг нет итд.Декан зашел и к четвертому курсу во время лекции той же специальности, с той ж информацией,что нужно еще досдать японский. И что он услышал? Все хором спросили:"В какой аудитории сдавать??!!" Удачи,у вас получится.У меня 2 высших и 4 последипломных.Поверьте,все пригодились.

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон