Что происходит с ребенком?

Ирина 26.04.2017

Моему сыну 9 лет. До 6 лет был очень спокойным, тихим (даже очень тихим), послушным, вежливым, очень притягательным ребенком.

С 6 лет стал более активным. Начал с мальчиками ругаться, драться иногда. В 1 классе был интерес к учебе, читал много. В школу ходил с удовольствием. Редко были замечания со стороны учителей. Со второго класса начались проблемы. Учителей не слушается, не реагирует на их замечания, начал драться с мальчиками, часто бил девочек. Научился обманывать. Причем, обманывает на каждом шагу. Пропал полностью интерес к учебе, нет никакого увлечения, абсолютно никакого. хотела сдать его на кружки какие-то, никуда не хочет, ничего не интересно.

В школе ведет себя агрессивно, бьет детей, вчера даже ударил учителя. Дневник у нас красный. Постоянно замечания по поводу поведения, протестов на уроках (отказывается писать, считать). Дома ведет себя тоже агрессивно, и постоянно плачет, ноет (только дома). Он практически не разговаривает со мной, он ноет. Не реагирует на мои просьбы, разговоры, просто стоит и смотрит на меня без какой либо реакции. Поначалу наказывала (угол, лишала телевизора, компьютера, любимых игрушек, прогулок), затем начала пугать ремнем, сейчас уже почувствовал вкус ремня. Но и ремень ему не наказание. Также и продолжает. Что с ним делать? Как правильно воспитать? Какому специалисту показать его?

Здравствуйте, Ирина. Ситуация у вас непростая и мне сложно делать выводы на расстоянии. Хотелось бы для прояснения деталей задать уточняющие вопросы, подобно врачу, который может поставить точный диагноз только тогда, когда сделал полное обследование и побеседовал с пациентом. Однозначно могу сказать, что дыма без огня не бывает. Так и с вашим малышом - что-то подтолкнуло его, спокойного до 6 лет ребенка,  к резким изменениям. И подводные камни, корни проблемы, могут быть разные.
   Может быть, Вашего сына кто-то обижает, унижает в классе, и он, таким образом, хочет самоутвердиться. Быть может, у него не складываются взаимоотношения с одним из учителей, тот давит на него, а в ответ малыш агрессивно сопротивляется, пытается демонстрировать "власть" в неприемлемой для него ситуации.
     А может быть, это крик души малыша в ответ на сложную обстановку в семье (смерть родственника, развод родителей, скандалы, алкоголизм кого-то из близких...). Часто дети проявляют агрессию, если недополучают ласку и внимание от матери и отца (именно от них, а не от бабушки и дедушки). Например, родители много работают и малыш чувствует недостаток общения с ними, недостаток душевного тепла. Иногда ребенок ревнует к новорожденному или младшему члену семьи, который поглощает все внимание и силы родителей. К тому же вы сами написали, что ноет он только дома и нигде больше. Значит, его спектакль рассчитан на ваше внимание, дефицит которого он испытывает. Возможно, когда он идеально себя ведет, он для вас как "пустое место", но стоит малышу начать ныть, вы подходите, начинаете общаться, успокаивать, а затем и кричать. Но в понимании малыша это выглядит так: "Пусть лучше сердитое внимание, чем никакого".
     Отсюда и падение учебной мотивации, нет желания ходить в кружки. Попробуйте сесть рядом, когда ребенок делает уроки, но не делайте за него, просто будьте рядом и всячески показывайте свою заинтересованность (не отвлекайтесь параллельно на ТВ или телефон). Любое дело старайтесь делать вместе (рисуйте, лепите, делайте аппликацию, гуляйте, готовьте) - неважно что, но чтоб ребенок чувствовал себя важным и нужным. А любой игнор подсознательно ребенка убеждает: "Ты мне не нужен, не важен, не интересен". Это типичная причина агрессии, ухудшения учебы и проявления поведения по типу "привлечение внимания".
Проследите, есть ли члены семьи или школьные друзья, которые преподносят малышу пример агрессивного поведения. Вас настоятельно прошу не применять агрессивные меры воздействия, спрятать ремень подальше. Давно доказано, что агрессия в ответ порождает только агрессию. Не нужно дополнительно усугублять ситуацию.
    Проанализировав мои предположения, вы сможете сделать вывод, на что обратить внимание (на коррекцию взаимоотношений со сверстниками, учителями, родителями, на коррекцию самооценки...).  А компьютер и интересные игры, прогулки (СОВМЕСТНЫЕ С РОДИТЕЛЯМИ!!!) пусть будут наградой за хорошее поведение малыша. Только положительными подкреплениями вы добьетесь нужного результата. Ну и личный пример, само собой, спокойные беседы, объяснения в дружелюбном тоне, а не нотации с криком.
 Какому специалисту показать ребенка? Можете показать психоневрологу. Возможно нужно пропить успокоительное или проверить наличие внутричерепного давления или других органических нарушений, которые отрицательно влияют на эмоциональное состояние ребенка, вызывают головные боли. Но медикаментозное воздействие должно идти рука об руку с правильным стилем воспитания, правильным педагогическим воздействием. Вам придется изменить отношение к ребенку, дарить ему больше душевного тепла, стать терпеливее к недостаткам, не критиковать на каждом шагу, не обзывать, не упрекать. Иначе он начнет делать все  "на зло".  Очень советую прочесть книгу Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Автор-психолог дает очень мудрые и доступные рекомендации по  воспитанию детей, как найти ключик к самому сложному сердцу малыша. Книгу можно легко найти в интернете.
    Главное - не опускайте рук, боритесь за своего малыша. И наберитесь терпения, за один день вы ситуацию не исправите, коррекция может растянуться на несколько месяцев. Обратитесь за консультацией к вашему школьному психологу. Наверняка она лучше осведомлена о школьной ситуации. Удачи! Будут вопросы -  пишите или звоните.

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь

Здравствуйте,Ирина.Показывать Вам ребенка специалисту не совсем своевременно.Время упущено.Важно Вам обратиться ,например,к психоаналитику,что бы заново выстроить новую среду воспитания Вашего сына.Дать ему свободу,признание,безоценочное принятие и возродить в нем ПОЛНОЕ ДОВЕРИЕ К МАМЕ.На все потребуется от года новых отношений с ребенком.Тогда он изменится,станет адаптированным и умеющим находить компромиссы.Мама,как домашний психолог-лучший формат для культивирования нового поведения сына.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград