Как мне себя вести?

Татьяна 25.04.2017

Здравствуйте! Мне 29 лет. Живу с мамой, братом-инвалидом, ребенком-инвалидом от первого брака (12 лет), мужем и общим с ним ребенком (1,5 годика). Безумно люблю ВСЮ свою семью. Брат-инвалид 32-х летний "ребенок" с потребностями поесть, поспать и в игрушки поиграть с приступами агрессии (крики, маты, разбрасывание вещей), но руку ни на кого не поднимает, часто ходит под себя в туалет. Моя мама его очень любит (сын ведь). Нынешний муж любит и воспитывает старшего сына от первого брака, души не чает и в нашем общем ребенке, но он просто НЕНАВИДИТ моего брата, говорит, чтоб тот сидел в своей комнате, хочет изолировать его от детей. Мама, конечно же, против, говорит, почему ее сын должен быть отшельником в своей квартире, а если нам что-то не нравится, то - съезжайте! У МЕНЯ раньше БЫЛА отдельная квартира (на двоих с братом осталась от отца), но мы ее продали и купили загородный домик, чтоб летом ездить отдыхать. Мама, я и муж работаем и за городом жить нет возможности, снимать квартиру дорого, а покупать и того дороже. Сегодня мама сказала, что хочет уйти на пенсию, забрать брата и уехать жить за город, а мы будем ездить на выходные к ней в деревню или детей на лето привозить. Я ей сказала, что зная брата, он там обписает все кровати и даже если мы приедем, то не сможем ночевать, т.к. ни мы, ни дети не лягут на вонючие матрасы. Мама психанула, начала кричать, что, если бы не она, то у меня не было бы той квартиры, которую мы продали ради загородного дома...Видите ли она мне предлагает оставить 4-х комнатные хоромы взамен на домик, а я носом ворочу и наговариваю на ее сыночка, который писяет "только на свою кровать" (просто сейчас мы его сгоняем, если он лежит не на своей кровати, а так, дай ему волю - он бы обоссал всё, что можно...но маме этого не докажешь). Мама винит мужа, что он не любит брата (хотя он не обязан) и настраивает меня против брата (хотя я сама понимаю, что в 1,5 года слышать резкие выкрики матов - это не есть хорошо для психики ребенка, он иногда аж подпрыгивает). Брат может "обделаться" и прийти на кухню, сесть на стул (с тряпчаной поверхностью), а потом малыш, пытаясь залезть на стул, трется об это всё лицом....я могу рассказывать и рассказывать...но это будет бесконечно. Подскажите, как мне себя вести, кого поддерживать мужа или маму? И просто ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ со всем этим? Простите за сумбур...это уже крик души! Надеюсь на Вашу помощь. Заранее огромное спасибо!

Татьяна, здравствуйте.

Ситуация действительно не простая. При этом ваша мама предложила неплохое решение, которое вполне можно усовершенствовать.

Вам со своей семьей действительно нужна квартира и нормальные условия. если мама с вашим братом уедут в пригородный дом, то у вас эти условия будут.

Проблему того, что ваш брат описает все матрасы вполне можно решить: используйте непромокаемые наматрасники, как это делают в больницах. Пусть все основное время матрасы будут закрыты, и тогда они останутся сухими и чистыми, а у вас и ваших детей будет своя квартира в городе, нормальные условия и отсутствие криков и матов. Жизнь с больным человеком для детей не идет им на пользу, да и вам тоже. А на расстоянии все немного сгладится и сможете найти эффективные решения для других маленьких проблем. Сейчас вы все на нервах и выход не виден.

Постарайтесь найти рациональное зерно в том предложении, которое делает ваша мама.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Грицышина Алевтина Владимировна

Татьяна, здравствуйте! Попробую прокомментировать ваше письмо:

Татьяна

но он просто НЕНАВИДИТ моего брата, говорит, чтоб тот сидел в своей комнате, хочет изолировать его от детей.

Вашего мужа можно понять. Он действительно не обязан любить вашего брата. Но он живет не на своей територии , а в доме вашей матери, поэтому

Татьяна

Мама, конечно же, против, говорит, почему ее сын должен быть отшельником в своей квартире, а если нам что-то не нравится, то - съезжайте!

ваша мама права.

Татьяна

Сегодня мама сказала, что хочет уйти на пенсию, забрать брата и уехать жить за город, а мы будем ездить на выходные к ней в деревню или детей на лето привозить.

На самом деле это выход для всех вас.

Татьяна

Я ей сказала, что зная брата, он там обписает все кровати и даже если мы приедем, то не сможем ночевать, т.к. ни мы, ни дети не лягут на вонючие матрасы

Этот вопрос решаем - вы можете приобрести надувные кровати, либо раскладушки, которые будете хранить отдельно.

Татьяна

Брат может "обделаться" и прийти на кухню, сесть на стул (с тряпчаной поверхностью),

Вам давно нужно заменить все обычные стулья на пластиковые, а также покупать брату специальные подгузники для взрослых.

Татьяна

И просто ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ со всем этим?

По - хорошему, снимите сейчас отдельное жилье. Да, это дорого, но зато сэкономите нервы всем и сохраните отношения. Вариант маме с братом жить в домике, а вам в квартире - идеален для всех. Чем быстрее вы это организуете, тем лучше.

Татьяна

Подскажите, как мне себя вести, кого поддерживать мужа или маму?

Поддерживайте мужа - вам с ним будущее  строить, с мамой не ругайтесь, сглаживайте углы, пока живете с ней. Чувства и мужа и мамы понятны. Вам нужно потерпеть до того момента, пока вы не разъедитесь. Тогда отношения наладятся.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск