Как уберечь ребенка от вербовщиков?

Елена 25.04.2017

Доброго времени суток. У меня растет двое детей. В силу возраста их увлечения пока не внушают страха (нам 6 лет и 1 год), но время соблазнов не за горами...

Сегодня много говорится о том, как вполне положительных людей (в первую очередь молодого возраста) вербуют экстремистские организации с одной стороны, а с другой стороны участились случаи самоубийств по приказу администраторов так называемых групп смерти в социальных сетях.

Мне, взрослому человеку, не понятно, что такого нужно сказать, чтобы человек осознанно пошел и взорвал себя в вагоне метро поезда, или, например, сбросился с крыши многоэтажки... Но это происходит, а значит, что-то такое говорят...

Почему-то везде констатируют только сам факт состоявшегося результата, но никто и нигде не говорит, как к этому все приходит!

Поскольку речь идет, на сколько я понимаю, именно о психологическом воздействии, хотелось бы понять, откуда, так сказать, исходит угроза.

Прошу психологов подсказать, как происходит такое воздействие и что следует родителям говорить ребенку, чтобы минимизировать вероятность того, что дети поддадутся такому воздействию? Как распознать (если это возможно), что на ребенка такое воздействие оказывается, чтобы вовремя успеть вмешаться?

Заранее благодарна, Елена.

Здравствуйте, Елена!

Главное, чтобы между вами и ребенком был всегда контакт - телесный, глазами, душевный...

Спрашивайте ребенка, и пусть рассказывает, что поизошло сегодня интересного в детсаду.. А на воскресной прогулке с бабушкой?.. А что было на дне рождения друга?.. А что понравилось сегодня в школе?.. О какой девушке ты мечтаешь?... Какую профессию хочешь приобрести?..

Рассказывайте о себе и своих чувствах! Обсуждайте всё, что происходит вокруг! Станьте для ребенка другом и интересным собеседником!

Если между детьми и родителями сложились теплые и доверительные отношения, это станет ПРИВИВКОЙ ОТ "ВЕРБОВЩИКОВ". Потому что если нет эмоционально значимых отношений, ребенок (подросток) станет искать их вне семьи, компенсируя дефицит интеллектуального и эмоционально значимого общения чем-то... И вот тут его даже "вербовать" не надо, он сам найдет приключений... на всё мягкое место, потому что дома сидеть не интересно, со "шнурками" общаться - тоска смертная... Особенно, если родители асоциальные, а отношения - деструктивные.

Пусть ребенок знает Ваши интересы и хобби! Делайте что-то вместе! Создавате, творите, креативьте - и будете радостны и счастливы в этом гармоничном общении!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань