Чувствую дискомфорт

Ирина. 25.04.2017

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 16 лет. Пишу, чтобы разобраться в себе. Начну с того, что считаю себя душой компании,но только в той, в которой мне уютно. То есть в других компаниях я являюсь тем самым человеком, который мало говорит и идет где-то позади. Но дело не только в компании. Если к нам присоединится кто-то, которого я мало знаю, я начинаю в прямом смысле съеживаться. Я человек веселый и пошутить я люблю, но не в тех компаниях где есть кто-то посторонний. Даже если иду с подругой и так получается с нами идет ее другая подруга или парень я начинаю затухать. Идти молча, отставая. Про себя могу сказать, что я человек в то же время агрессивный, настойчивый и упертый, но в таких ситуациях становлюсь мышкой. Но заметив то, что после того как узнаю человека и сближусь начинаю все же проявлять свое Я. И все же чувствую себя дискомфортно при первых встречах. Хотела бы узнать что вы могли бы мне посоветовать.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

   Здравствуйте, Ирина!

   Во-первых, такое поведение-это естественная, защитная реакция, а также зависимость от мнения окружающих людей, т.е. для тебя очень важно, как тебя оценивают окружающие люди. Ты переживаешь по поводу того, какое впечатление сложится у постороннего человека о тебе, что он думает о тебе, как он тебя воспринимает, что он за человек и т.д. То есть, ты поглощена своими внутренними переживаниями, чувствами и эмоциями. Также у тебя сформировалась негативная мысленная установка по этому поводу:

"Если к нам присоединится кто-то, которого я мало знаю, я начинаю в прямом смысле съеживаться."

    Мысли вызывают соответствующие чувства и эмоции, сама мысль вызывает такое поведение. Чтобы вести себя более уверенно, постарайся избавиться от такой установки или заменить ее на позитивную. А также в общении переключай все свое внимание с внутренних переживаний на внешнюю обстановку и на окружающих людей.

    Желаю счастья и успехов!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане

Здравствуйте Ирина!

Предлагаю Вам свою помощь. Согласна со всем, что написала Вам коллега и хочу добавить, что предполагаю наличие у Вас  психологической травмы в прошлом, связанной с внешней оценкой.

Мы можем  вместе посмотреть на того, что внутри Вас съёживается.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.