Некурящего тянет на курящих девушек

кирилл 24.04.2017

Здравствуйте, Евгения Андреевна!

Я некурящий и никогда не курил, в семье тоже никто не курит. Но почему же получается так, что меня постоянно притягивают курящие девушки? Вроде и понимаю, что это странно и не понимаю этого - и все равно. Есть этому какое-то объяснение? И что делать с этим?

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Кирилл! Простите за поздний ответ.

Сам процесс курения является сексуально привлекательным: тонкий предмет овальной формы, изящное движение руки с демонстрацией запястья, движение губ. Вполне нормально, что у вас это вызывает влечение, особенно с учетом того, что вы сами не курите, то есть для вас этот процесс не является привычным и обыденным. Так что в вашем случае, полагаю, срабатывает такой фактор: сексуальная привлекательность процесса, усиливающаяся эффектом новизны - необычности для вашей жизни. Или, быть может, вам нравится, когда девушка делает что-то запретное (курение запретно для вас в данном случае), и опять же это сексуально привлекательно. Более глубокой причиной может быть следующая:  курящая женщина ассоциируется с образом сильной и независимой дамы, которая свободна в своем выборе; если вам этого не хватает в жизни и в самом себе (например, если вы гиперответственны), то вас так же в других эта черта может привлекать.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва