Парень смотрит на голых девушек в интернете

Марина 13.09.2014

Встречаемся с парнем больше двух лет. Он младше меня на 3 года. Однажды у него на компьютере нашла папку с голыми девушками. Меня это расстроило. Я сказала ему об этом, но в ответ услышала, что он на них не смотрит, это было еще до наших отношений. Примерно через год я узнала, что после этого он тоже смотрел вконтакте на голых девушек и ставил им лайки. Я решила с ним поговорить, но он отпирался, что не смотрел. После моего давления он все-таки признался, что якобы, только в начале наших отношений смотрел на них, а потом стало как-то неинтересно, и сейчас он этим не занимается. Очень хочется верить, но не получается, тем более он сейчас далеко (в армии). Мне очень не нравится, что он смотрит на них (против порно я ничего не имею, и даже сказала об этом), боюсь, что все это будет продолжаться. Плюс ко всему еще я боюсь, что он мне будет изменять, или уже изменял. Как объяснить такое поведение? Как мне себя вести? Как справиться со своей ревностью?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы пытаетесь себе объяснит мотивы его поведения и СРАЗУ выступают на первый фон ВАШИ страхи - боитесь измены. Вы пытаетесь себя перестраховать - словно картинки с голыми женщинами - это уже подспудно доказательство измены, Вы хотите себя перестаховать! НЕ ОТ рассматривания картинок зависит будет изменять партнер или нет - это зависит прежде всего от его внутренних качества, его морально-нравственных устоев, принципов. Узнавая со временем партнера, Вы будете формировать свое представление о нем, узнавать его нормы, ценности, будете видть как он общается с Вами, с друзьями, что его будет интересовать, Вы сможете увидеть, что для него нормально,а  что нет - и это знание партнера и будет давать Вам уверенность в нем. Пока что вы ещё не столь хорошо знаете партнера, чтобы понять чего можно от него ждать. Пока Вы впускаете в Ваши отношения СВОИ страхи и начинаете поглащать партнера СВОИМ недоверием - это само уже начинает рушить ВАши отношения! Остановитесь - оставьте свою ревность при себе, Вам нужно НЕ пытаться контролировать его и его чувства и мысли, а контролировать СВОЮ ревность - не говорить ему о своем недоверии, не пытаться навешивать на него свои страхи (что боитесь его измены - ЭТО ВАШ страх и ОН его не развеит) - Вы НИКОГДА НЕ сможете этого проконтролировать - Вам остается только отпустить ситуацию - понять, что ОН отвечает за себя и если БУДУТ измены с его стороны - ТО будут и последствия - Вы станете это терпеть? станете это принимать? НЕТ - тогда Вы уже знаете выход - это и будет для Вас основанием для безопасности в отношениях. НЕ ВЫ отвечаете за него, а он сам за себя - позвольте ему самому принимать решения и нести последствия! Переключитесь со своего страха на свою жизнь - Вы находитесь в плену того, чего НЕТ - переключитесь на себя, на реальность - развивайте себя, общайтесь, учитесь, работайте, выбирайте себе интересы, занимайте свою жизнь тем, что Вам интересно и учитесь управлять своими страхами,а  не позволять ИМ управлять Вашей жизнью!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Марина

я боюсь, что он мне будет изменять, или уже изменял.

Ваши отношения изначально строятся на недоверии. Вы ревнуете, а значит не уверены в себе.

Марина

Мне очень не нравится, что он смотрит на них (против порно я ничего не имею, и даже сказала об этом), боюсь, что все это будет продолжаться.

Не совсем понятно. А в порно нет голых девушек? В чем отличие? По вашей логике, если он будет смотреть голых девушек, то будет изменять, а если будет смотреть порно - нет.

Вы пытаетесь контролировать действия молодого человека, указывая ему что делать, и чего не делать. Таким образом, вы теряете себя.

Обернитесь к себе. Повышайте собственную ценность. Тогда вы будете для молодого человека вне конкуренции.

С уважением.