Что сделать, чтобы жена перестала меня бояться?

Никита 24.05.2017

Мне 27, жене 19, ребенку 2 месяца. Вчера в полночь жена говорит, чтобы я немедленно уехал из квартиры (квартира, к слову, ее). Аргументируя это тем, что вот уже 2 недели я не уделяю ей внимания, не выполняю обещания и забыл, что такое романтика.

Последние недели были не очень простыми - она вся в учебе, поэтому я после работы сразу домой, нянчиться с дочерью плюс по квартире приходится хозяйничать. Потом она сильно отравилась, да так, что к заботе о ребенке прибавилась и забота о жене.

Жена в порыве ссоры начала пугать, что вызовет полицию, чтобы меня увели насильно. Я сорвался, подскочил, к ней хотел схватить, и так уж вышло, что рука была в замахе... Конечно, я остановился, но она сильно испугалась.

Теперь она боится меня до жути, даже прикоснуться к ней не могу. Люблю жену и дочь, она говорит, что все в порядке. Но боится каждого моего слова или взгляда.

Как ей донести, что такого больше не повторится? Не хочу терять <a href="/cat/semya">семью</a>. Да и быть тираном это тоже не мое.

Здравствуйте Никита!

Похоже, Вы  сам испугались своих реакций. И теперь пытаетесь найти им объяснение, чтобы вернуть  жизнь в нормальное русло. Пребывание в стрессовом состоянии  в течение довольно длительного времени –  часто приводит к «несвойственному в нормальном состоянии» реагированию.  К слову сказать, еще Александр Македонский, отбирал  себе воинов по реакциям на стресс  – «красные» или «бледные». Ваш тип реагирования – это «красный», или  атакующий. И Вам важно это знать, если быть тираном, как Вы пишите, «не Ваше». Поскольку кто предупрежден, тот вооружен.   Зная это, Вы можете научиться не только управлять своим эмоциональным состоянием, но и разрешать конфликтные ситуации. Для этого важно освоить ряд упражнений и применять их (в интернете можно найти подборку по психогимнастике).  Только таким образом Вы сумеете доказать не только себе, но и жене, что Ваши агрессивные выпады  не повторятся. Все остальные попытки переубедить – бесполезны.

Еще один момент. Женщина, как во время беременности, так и после родов  психологически и физически уязвима и беззащитна, что сказывается  на ее нестабильности в эмоциональном плане. После родов эмоциональные  качели особенно сильны. Это связано с колебаниями гормонального фона, который   стабилизируется  только к концу первого года жизни младенца. Требуется немало терпения и такта, но еще больше организованности в жизни, чтобы не надорваться.  Вам не мешало бы найти помощников  (няню, кого-то из родственников, есть даже в благотворительных организациях  – добровольцы для помощи молодым семьям), кто разделил бы с вами нагрузку в связи с пополнением в семье. Ведь родители (особенно молодая мама) не меньше малыша нуждаются в нормальном режиме дня для восстановления сил, чтобы растить и воспитывать свое чадо.  А под вниманием со стороны мужчины женщина нередко подразумевает его способность организовывать совместную жизнь в изменившихся условиях.

 За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге