Отличники, или троечники?

Айя 24.04.2017

Здравствуйте!Я учусь в 11 классе. Учусь хорошо(на отлично-те предметы которые нравятся). Я все чаще задаюсь вопросом,кто же сможет достичь успеха-отличники и хорошисты или двоечники с троечниками. Дело в том, что у наших мальчиков из класса много шуток про то, что вот мол учитесь, мы вас потом на работу примем. Я как-то не обращала внимания на это, но сегодня у нас был тест, к которому я готовилась. И я получила три, а те кто списал-у всех пять или четыре! А наша учительница в ответ на мои замечания сказала:" Ну надо и списывать уметь". Я в шоке! Только сейчас я задумалась из чего все же состоит успех. Много разных книг о бизнесе говорят, что знания сейчас не нужны. Но тогда как достичь этого успеха? Есть ли доля правды в шутках наших одноклассников?

Айя, здравствуйте!

Очень интересный вопрос Вы задали!

В шутках одноклассников есть доля правды и немалая. Объясню в чем.

Путь двоечника или троечника обусловлен разными факторами.

Одним деткам не хватает природных задатков, другим развития, третьим - мешает лень.

Почему вчерашние троечники становятся успешными предпринимателями?

- В их случае слабая учеба в школе была обусловлена низким уровнем подготовки еще в дошкольный период (и ответственность здесь лежит на родителях).

Предприимчивость, находчивость, целеустремленность в них были заложены, но эти качества никто не развивал. Дети выросли и их ресурсность проявилась во взрослом возрасте. Это был их путь к успеху!

Но побочных эффектов от слабой учебы в школе у них возникает немало. Например, они не владют грамотной письменной речью. За них могут составлять документы подчиненные, но в деловом мире огромное значение имеет переписка (соцсети, мессенджеры в телефоне) и можно отметить немало безграмотно пишущих бизнесменов.

Вот и подумайте: нужно ли хорошо учиться?

Знания важны и нужны!!!

Что касается школы, то там не должны восприниматься предметы по принципу: "нужный-ненужный". Осилить, переработать и понять - хоть и сложная задача, но решаемая.

А вот выбор ВУЗа должен быть обусловлен ясным пониманием того, какая профессия станет для человека призванием и любимым делом.

А кто будет начальником - вчерашний двоечник или отличник? - это не тот вопрос, о котором стоит переживать сейчас.

Ваша планка поднята достаточно высоко и если Вам комфортно, то не обращайте внимания на те мнения, которые могут не совпадать с Вашим.

Путь к успеху у каждого человека выстраивается свой. И багаж знаний никогда не будет помехой!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана