Потеряла то, что ценила больше всего

Дарья 23.04.2017

Здравствуйте,может,что я сейчас напишу,покажется глупым и совсем не проблемой ,как считаю это большинство других людей,но для меня это очень важно и хотелось бы от вас получить помощь!

Дело в том,что уже ровно как год,я потеряла красивую внешность,у меня на лице сейчас шрамы ,я забросила работу и не выхожу в люди и даже не хожу в магазин,который находится в пяти минут ходьбы от моего дома!я потеряла себя ,ведь раньше я была красивая и постоянно получала комплименты. Вы не подумайте,что я сейчас нахваливаю себя и у меня высокая самооценка ,ведь это не так.Я постоянно плачу и у меня дипрессия,я пытаюсь себя отвлечь разными способами,но не получается,как вспомню или просмотрю свои старые фотографии ,где я с нормальным лицом,так опять начинаю плакать!

Помогите мне,прошу Вас!Как жить дальше ?зная,что ты уже не будешь прежней и как смириться с этим ?мне стало на все наплевать,я смотрю теперь по другому на жизнь,ведь после того,что со мной случилось,большинство друзей и знакомых просто отвернулись от меня и перестали со мной общаться только из за млей внешности !ведь так нельзя ,я же тоже человек !

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Дарья! Я думаю, что у вас огромная психическая травма из-за потери своей идентичности (своего внутреннего образа, который сливается с телесными признаками). Но наша внутренняя часть, то бишь душевная организация, это не только внешность и тело. В это трудно поверить, но это так. Я уверена, что в письме это объяснить и проработать невозможно. У вас сейчас глубочайшая депрессия по проживанию потери своих частей тела и частей в душе. Необходима психологическая реабилитация и принятие ситуации.  А дальше, можно что-то предпринимать в восстановлении лица, если это возможно (пластика). Поэтому приглашаю вас на личную встречу-консультацию (можно по скайпу, если не выходите из дому). Если нет такой возможности, то вам необходимо пообщаться с психологом хотя бы на телефоне доверия, чтобы проговорить о своей боли и чувствах. Не оставайтесь один на один с ними, ищите помощи. Думаю, это обязательно поможет и поддержит.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Трофимова Юлия Александровна

Дарья, здравствуйте.

Вы пишете:

Дарья

может,что я сейчас напишу,покажется глупым и совсем не проблемой ,как считаю это большинство других людей,но для меня это очень важно

То, что Вы чувствуете - совсем не глупость и не ерунда! Внешность имеет значение для любого человека, и внезапно потерять то, что всегда было с тобой - большая психологическая травма. К сожалению, нет никаких "волшебных" слов, которые моментально излечат Вас, поэтому одним письмом здесь не обойтись.  Для того, чтобы Вы смогли принять то, что с Вами произошло, научиться воспринимать себя (читайте "принимать" себя), выходить из дома, общаться с другими людьми Вам необходима психологическая помощь и поддержка. Здесь имеет значение все - как давно с Вами произошла беда, кто сейчас рядом с Вами. Вместе с психологом Вы сможете найти Ваши внутренние ресурсы, не пытаясь "не обращать внимание" на проблему, а учась постепенно жить с ней.

Дарья, я Вам желаю пройти этот тяжелый и болезненный опыт и найти себя. Не отказывайтесь от себя, Вам нужна помощь.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype