Как научиться ценить то, что люди делают для тебя?

Ахматовая (27 лет) 03.07.2018

С детства привыкла ценить более материальное проявление заботы нежели духовное. Я получала все, что хотела, родители меня баловали. Сейчас я также имею много "капризов" и когда не вижу, что человек не потакает им, у меня появляется маленькая обида. Я осознаю, как это глупо, особенно, если человек и так много для меня делает, но справиться с этим не могу.

Макаровский Денис Анатольевич

Очень просто. Человек способен оценть только то, что делает сам.

Как только вы начнете оказывать людям "не материальные" знаки внимания, вы научитесь ценить их и в отношени вас.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте,Ахматовая.

Ахматовая

Я получала все, что хотела, родители меня баловали.

Это делали родители.  И это часто приводит  к формированию у ребенка позиции : "Мне все должны".. и "Я хочу все и сразу".

Но, Мир  - не родители. И чем старше Вы становитесь, тем меньше людей будут готовы реализовывать Ваши капризы.

Ахматовая

Я осознаю, как это глупо,

и это здорово. Но этого явно не достаточно, потому что следующий Ваш шаг - взглянуть на последствия такой стратегии. Так сколько близких людей будет Вас  окружать через 5, 10 при условии, если все останется прежним  в Вашем поведении (родители не в счет)?

Поразмышляйте об этом. А еще лучше, поработайте с этим с психологом и начните менять то, что безнадежно устарело и не подходит для Взрослой, осознанной жизни.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте! Я полагаю, что это все эго, которое преобладает над взрослой вашей частью личности.

Ахматовая

С детства привыкла ценить более материальное проявление заботы нежели духовное.

Наша жизненная задача с духовной точки зрения вырастить в себе целостную личность, а это брать осознанно ответственность (держать ответ) за свои проявления и поступки. В вашем поведении явно выражена детская позиция только получать. Это ребенок берет, а взрослый научается брать и давать в балансе. В отношениях это необходимое условие, без выполнения этого закона отношения разваливаются и заканчиваются. Осознавая, что законы работают независимо от наших предпочтений, вы сможете перестать обижаться и выстраивать свои отношения с кем бы то ни было на более здоровом проявлении своего Я. А если у вас не получается самостоятельно, необходимо обратиться за помощью к психологу. Он сможет вам стать наставником и побудит вас к изменениям. Желаю удачи,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово