Вот уже два года я живу в непонятном страхе

Марина 23.04.2017

Здравствуйте!Меня зовут Марина и вот уже 2 года я живу в каком-то непонятном страхе

3 года назад к нам переехали жить бабушка и дедушка.Наш дом был очень маленький и все нам было неудобно жить.У меня не было своего личного пространства и мне было очень плохо.Мама работала на тяжелой работе и не обращала на меня внимания.Я чувствовала себя одинокой и часами пропадала на улице.Временами мне казалось,что моя бабушка похожа на энергетического вампира,потому что,когда я находилась с ней у меня появлялась усталость и пропадало настроение.(с мамой было точно также)Я понимала,что это старый человек,но она постоянно капризничала и жаловалась на жизнь.Когда я смотрела на маму то,мне казалось,что из неё выходит жизнь.

Когда я гуляла на улице,то один парень стал намекать,что я ему нравлюсь.Я не обращала внимание на это(на тот момент мне было 13 и встречаться в таком возрасте-глупо).Он стал мне угрожать,что если я не буду с ним,то он покончит жизнь самоубийством(даже порезал руку).Мне стало очень страшно за него и я согласилась.

К счастью это длилось недолго и нашу пути разошлись.Бабушка и дедушка уехали обратно домой(мы сильно поссорились потому что надоели друг другу)

Но после всего это у меня сильно понизилась самооценка и появилось множество комплексов.Мне стало страшно выходить на улицу(потому что мне кажется,что я встречу того парня)Я стала думать о том,как подумают обо мне люди(мне постоянно кажется,что я делаю что-то неправильно и что на до мной все смеются)

Я почти не выхожу на улицу и из-за этого мама думает,что я очень ленивая(но я не могу ей рассказать о своей проблеме).Я стала много сидеть в компьютере(из-за этого сильно ухудшилось зрение)

Хотя мне кажется,что некоторые комплексы у меня появились из-за моей подруги,которая постоянно меня критикует и иногда даже унижает перед другими.Но я не могу порвать с ней дружбу потому что боюсь снова остаться одна.

Мама постоянно работает,а папа алкоголик.Мои родители ненавидят друг друга(хотя живут отдельно)Вспоминая своё детство,я помню,как папа и мама постоянно ругались и больше ничего.Я люблю их обоих,но почему они не понимают,что мне плохо,когда они говорят плохо о друг друге(при чём каждый высказывает это всё мне)

Я живу с мамой и у нас постоянно живут племянники,которые меня стали очень сильно раздражать.Они постоянно у нас!Я пыталась поговорить с мамой,но она сказала,что это наши близкие и мы не можем их выгнать.

Ссоры с мамой из-за этого стали постоянными,она говорит,что я очень ленивая и похожа характером на своего отца.

Помогите мне пожалуйста побороть свой страх и начать жить нормально!!!

                                Уважаемая Марина!

Конечно, у тебя много детских психотравм из-за алкоголизма отца, из-за ссор и ненависти друг к другу родителей, проблем с взаимоотношениями с мамой с подругой, с парнем, которого ты испугалась. Кроме того, ты боишься , что окружающие смеются над тобой. Критика подруги тоже серьёзно усугубляет твою неуверенность в себе. И всё это стало причиной навязчивых страхов, из-за которых ты боишься выходить на улицу.

Помочь преодолеть все твои проблемы может помочь детский (подростковый) психолог в Челябинске. Для этого тебе всё равно надо признаться маме, что у тебя есть страхи и переживания, и ты нуждаешься в помощи психолога.

Чтобы помочь тебе стать уверенной в учебе и отношениях со сверстниками, перестать зависеть от мнения других, преодолеть все страхи надо пройти всего несколько сеансов психотерапии.

Я думаю, мама поймёт тебя и поведет на психотерапию. Или же договорится с тем психологом, которого вы вместе выберете, и ты сможешь несколько раз встретиться с психологом сама, без мамы, если она занята. Мама до и после сеансов может получить бесплатную консультацию - очно или по телефону.

Если обратитесь ко мне, буду рада помочь!

Желаю тебе избавиться от всех негативных переживаний и страхов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск