Как быть, я вру уже два года?

Анна 28.11.2013

Встречаюсь с парнем у нас все серьезно, любовь. но я ему соврала на счет своего места жительства, просто не хочу чтобы он знал что я живу в общаге, мне за это ужасно стыдно.и я не хочу ему врать.но и сказать боюсь,он терпеть не может вранье.да я и не хочу говорить.лучше убиться сразу.как мне быть?что делать?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Часто бывает, что человек, который может соврать, встречается с тем, кто терпеть не может вранья. Возможно, ваши родители тоже очень сурово относились к тому, что вы иногда врете, поэтому вы привыкли к тому, что кто-то может вас судить за это и наказывать. Но разве не хотелось бы, чтобы любимый человек не относился к вам как суровый родитель, а наоборот, прощал вам больше, чем другим людям?

Если подумать, так ли страшно то, что вы скрыли от него? Вы ведь не знали сначала, насколько серьезными станут ваши отношения, и хотели произвести на него хорошее впечатление.

Можно, конечно, ничего ему не говорить, но ведь это вас мучает, вы помните об этом, и это может отравлять вам жизнь и отношения. Чем больше пройдет времени, тем труднее вам будет сказать и тем сильнее будет его реакция, когда он все узнает.

Алёхина Елена Васильевна

Анна,

ответ на Ваш вопрос очевиден.

Чем дальше откладывать признание, тем будет хуже.

Вам не нужно извиняться, оправдываться.

Вам нужно для начала извинить саму себя,  а потом...

Нужно набраться духу и сказать молодому человеку, что Вам нужно серьезно поговорить. Сядьте где-нибудь в кафешке.

Попросите выслушать Вас не перебивая три минуты.

1) Скажите, что любите.

2)  Скажите, что Вам нужно признаться в чем-то не очень хорошем, потому что замучились от своего вранья  и не хотите, чтобы оно между Вами стояло.

3) Скажите, что Вы признаете за ним право решать самому, продолжать с Вами отношения или нет, после того, как он все узнает.

4)  Скажите, что живете в общаге.

5) Скажите, что теперь, когда он все знает, Вам хотелось бы уйти, чтобы у него было время подумать.

6) Ответьте, на его вопросы, если они возникнут.

7) Не оправдывайтесь,  не извиняйтесь. Уходите первой и ждите от него вестей.

Если вестей не будет, то примите это как подарок и урок на будущее.  Сохраняйте самообладание. Жизнь продолжается....

А если он Вам позвонит, то... сохраняйте самообладание. И будьте готовы к тому, что теперь некоторое недоверие с его стороны может возникнуть в отношениях и Вам придется проявить стойкость, чтобы не обижаться на выказываемое недоверие, и ему понадобится время, чтобы вновь начать Вам доверять .

Держитесь.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва