Когда ложусь поздно, очень боюсь чего-то

Ангелина 22.04.2017

Здравствуйте! Дело в том, что когда я засиживаюсь др поздно (до часу-двух или позже ночи), то, когда иду умываться, не могу закрыть глаза, по сто раз оборачиваюсь назад, чтобы проверить, нет ли кого сзади, кажется даже легкое ощущение присутствия кого-то. И чем поздно ложусь, те. Больше боюсь... это нормально? Просто нужно пораньше ложиться? (И когда пылесошу дома одна, тоже оборачиваюсь он многу раз, так как страшно, что я не слышу других звуков, а в квартире кто-то может быть...)

Ангелина, здравствуйте!

То, что вы описываете , может быть проявлением галлюцинаций. Причин для их появления множество. Это может быть и недостаток сна, и длительная работа с компьютером,  о котором вы сообщаете. Может быть следствием приема некоторых медикаментозных препаратов, либо следствием перенесенной психической или физической травмы, стресса.  А может быть симптомом психической организации личности. Приходите на прием, обсудим, и разберёмся в причинах, и найдем способы устранения вашего беспокойства.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Ангелина.Во первых,если Вы поздно ложитесь,то тревога уже существует с вечера.А,когда Вы поздно встаете,вероятно,Вы бессознательно чувствуете вину за позднее пробуждение(а в детстве Вас за долгий сон по утрам ругали).Поэтому,Вы неуловимо чувствуете вину и ожидаете наказания(опасность сзади).Когда пылесосите-так же ожидаете бессознательно присутствие наказующей личности.Так как,вина у Вас,видимо,круглосуточная,и осталась с Вами с раннего детства от диктата контролирующих родителей.Все эти вопросы могут решаться в работе с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Ангелина!
Вероятно речь идёт о повышенной тревожности. Неплохо было бы поговорить более подробно и детально со специалистом-психологом - о том, что происходит в вашем внутреннем мире.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.