Хочу понять почему?

Татьяна 25.09.2014

Здравствуйте. Сомневаюсь, что это письмо Вы увидите и ответите мне, но к кому обратится со своей проблемой просто не знаю. Мы с моим гражданским мужем прожили семь лет в любви и согласии,были очень счастливы и мечтали о дальнейшей жизни....В конце августа все поменялось. Он поехал в Севастополь к бывшей жене с сыном, проведать сына и помочь с домом. в его присутствие умерла его бывшая теща, которая всю жизнь занималась магией и лечение людей. Вернувшись с Севастополя муж объявил мне о решении уехать к бывшей жене, решения объяснить не может, говорит что "внутри все перевернулось". Я в отчаянии, что со всем этим делать не знаю... У меня такое впечатление,что моего мужа подменили.... Помогите, посоветуйте....А может просто умерла теща (взаимно не любимая), дочь (источник конфликта)стала взрослой и ушла жить самостоятельно и у него возникли благоприятные условия для возвращения в семью?

Здравствуйте,Татьяна.В его голову мы не залезем,и рассуждать о нем-нет смысла.Важно понять,что делать Вам.Я думаю,что нужно назначить какой-то испытательный срок для его легковесного поведения.Например,месяца четыре-шесть.Чтобы за это время у него сформировалось новое мироощущение-где ему быть и с кем.Но,ему лучше сообщить в это период,что пусть он не расчитывает,что вы будете плакать и чахнуть,слепо ожидая его,как подарка.Дайте ему понять,что после этого Вы его забудете навсегда.В течение этого срока вам важно жить или учиться жить своей,независимой жизнью,принимать гостей и ходить в гости.Так как Ваша судьба не может зависеть от легкомысленного мужа.Время от времени давайте понять,что срок истекает.И,если он не вернется-объявляете ему,что его путь к Вашему сердцу закрыт.Здесь,на первом месте-Ваша решительность,а не вопрос,закрыт ли путь на самом деле.Но,Вы начинайте жить своей свободной от него жизнью и стройте новую судьбу.А,если он объявится,то будете решать в пользу более приоритетного для Вас варианта,учитывая ситуацию в любви,которая будет на тот момент жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна, хочу предложить Вам переформулировать Ваш вопрос с поиска причин его поведения на вопрос "что делать Вам?"

Если Вы хотите сохранить семью с Вашим гражданским мужем, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

И на свои 50 процентов Вы можете сделать следующее:

1. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2.   Изменить ситуацию, а если это невозможно - то свое отношение к ситуации, то есть - принять ее как необходимую данность, как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться, как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей, как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить своего мужа - за счет изменений в себе или в своем отношении к происходящему (исходя из того, что если меняется один член семейной системы, то меняется и вся семья, как система).

4. Или же изменить что-либо в себе:

– за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе.

Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с ним, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.