У отца каждую ночь галлюцинации. Что делать?

Диана 20.04.2017

Здравствуйте! Прошу помощи советом. Мой отец (67лет),проживает с женой(моей мамой), каждую ночь он встает,куда-то собирается идти,кого-то спасать,что-то ищет,то есть налицо-шизофрения. Я очень беспокоюсь з амать. Она перестала спать и долго так продолжаться не может. Но что делать-не знает.Днем он вполне нормально себя ведет,посторонний и не догадается что с ним. К психиатору он не хочет идти. Месяц назад его выписали из психиатрической клиники,куда он попал первый раз в жизни,по деменции. Выписали препараты на дом: рисполепт,акатенол и труксан. Принимает по инструкции, но последнюю неделю он кажется совсем не спит,даже с двойной дозой труксана. Что же нам с ним делать? К психиатору его не затащишь уже, он запомнил как лежал в психдиспансере ...Подскажите ,пожалуйста,как быть? Спасибо вам.

Диана, здравствуйте.

Не торопитесь ставить самостоятельно диагноз, тем более, что он уже есть у вашего отца - деменция. Действительно, ему нужен не психолог, а врач психиатр.

Если отец не хочет сам обращаться к психиатру, тогда вам или вашей маме необходимо обратиться в районное ПНД к участковому психиатру без папы и обсудить с ним все эти затруднения. В том числе существует психиатрическая скорая помощь, которую можно будет вызвать во время такого приступа, если больной сам не обращается, а заболевание прогрессирует. Участковый психиатр все расскажет.

Будьте настойчивы и яснее рассказывайте врачу что происходит с папой. Ваши или мамины эмоции не помогут, так как доктору нужны только факты и спрашивать его нужно о том, что делать и какие последовательные шаги предпринять.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира