Молодой человек контролирует каждый мой шаг, что делать?

Светлана (28 лет) 21.10.2018

Добрый вечер!

Пишу, так как очень долго уже не могу выйти из состояния "каша в голове", а все потому-что ежедневно в моей жизни ссоры и выяснения отношений. Из-за стресса и нервов здоровье, иммунитет стал падать, а мне всего 22 года. Страшно! Моему молодому человеку 23 года, вместе мы 1,5 года. Люблю его, но когда он меня доводит готова уехать, убежать и забыть о его существовании напрочь.

Проблем масса, по-этому постараюсь изложить все подпункто и с ситуациями из наших ссор:

1. Контроль во всем

Контролируется полностью все- телефон( звонки, смс, история браузера, открытые вкладки, заметки), социальные сети, почта.

Если я захожу в телефон, то первым вопросом сразу же будет звучать : " Что ты там делаешь?"; если позвонила кому( так как он не дает мне возможности особо знакомится с людьми и заводить новые знакомства), то это могут быть родители, сестра, он или номер неизвестный- такси. Если такой номер имеется, то моментально задается вопрос: "Кто это? Почему он тебе звонил? Откуда у него твой номер? итд.

Социальные сети это вообще сама большая проблема. Он спрашивает обо всех моих друзьях мужского пола( почему он у меня в друзьях, а нужен ли он мне вообще там). Инстаграм страницу вообще уже удалила, так как ежедневные упреки о том кто меня лайкнул, и почему я выставила фотографию себя или цветка вместо фотографии с ним. Последнее было сказано:" Ты что собираешься детей с этими мужыками, которые тебя лайкают, делать или со мной?" На это я просто удалила страницу и перестала ей пользоваться. Но складывается впечатления, что все с его стороны делается для того, что бы я отказалась от всего, сидела дома, не с кем не разговаривала и встречала его падая в колени!

При выходе куда-либо я должна ему позвонить, не важно пусть это будет магазин у дома или мусор я пошла выкинуть. С подругами уже не вижусь, просто напросто, что мне будет спокойнее. Не будет вопросов: " А зачем вам встречаться? Может пусть к нам заедет? А что вы будете делать там?" итд.

Он звонит мне по 15-20 пропущенных звонков, но я просто не слышу т.к на работе и телефон оставила на столе или не могу взять трубку т.к разговариваю по работе с кем-то. Вот сегодняшняя ситуация:

Я работаю до 16:00, но начальник попросил меня и моего коллегу задержатся, поговорить о предстоящих изменений в компании. Он начал мне звонить в 16:05, на что я просто отключила звук т.к мы разговаривали в это время, а потом на 4м звонке скидывала трубки. По итогу собрания я перезвонила и услышала: "Э, ты где? Ты во сколько должна была работу закончить?" Я ему ответила, что так и так, я не могла взять трубку по середине разговора, это было бы с моей стороны не прилично. На что я услышала ответ: " Ах так, тогда до свидание. Сюда больше не звони!" Выйдя с работы он мне доказывал, что не с каким начальником я не разговаривала и по итогу ссоры услышала от него: " А у тебя никогда не был подбородок выше твоего рта?", на что я сказала зачем он мне угрожает, ответ звучал: " А ты со мной разговаривать научись для начало нормально."

На вопрос, а зачем ты это все проверяешь и постоянно как полицейский что-то ищешь в моем телефоне он отвечает, что я должен знать все о тебе. "Ты что скрываешь что-то от меня, если так нервничаешь и боишься свой телефон мне давать?" А я не боюсь, меня уже просто напрягает этот вечный контроль.

2. Вечные сомнения

Он постоянно твердит мне, что я ему вру и по-этому он меня контролирует. Я никогда либо себе не позволю не каких плохих поступков, тем-более предательства, это против моих нравов и принципов. Но бывает, что я солгу в какой-то мелочи что бы избежать лишних вопросов, докапываний и сама же потом проболтаюсь по глупости. И тогда будто вулкан извергается! Со мной сразу расстаются, я самый ужасный человек итд. А там мелочь незначительная, но он меня своими запретами загоняет в тупик и воизбежаний конфликтов я бывает чего-то не скажу или промолчу.

3. Боюсь ему что-либо сказать

Нету общих тем для разговоров, получается что я постоянно молчу. Просто при рассказе чего-то, будет столько вопросов о всех мужских полах в этой истории, и все в этом роде, мне легче просто молчать и не говорить ему не чего. Выслушать его, что-то ответить и все. А он мне потом предъявляет, что я с ним не разговариваю и вечно держу все в себе.

4. Пояавились проблемы в "этом"

При близости у меня больше нет желания, я вначале ссылалась на неполадки со здоровьем, стрессом. Но понимаю, что меня просто доводят эти вечные ссоры и из-за них у меня голова взрывается, я не могу мысленно отдохнуть и вечно думаю о них. Хочется постоянно говорить, что болит голова, но не всегда это возможно и по-этому время от времени приходится переступать через себя..

Вообщем писать можно долго, но в целом картина выглядит именно так. Что самое обидное он никогда не признает своей вины. Он всегда остается белым и пушистым, а во всем винит меня.

Наши отношения будто делятся на 3 этапа: 1) ищет к чему прикатится, накапливаются мелкие ссоры 2) Большая ссора, с участием разлома мебели дома и траты кучу нервов 3) Извинения, клятвы что изменится и спокойный период. И так все по кругу!

В этот спокойный период я в нем просто души не чаю, мы находим общий язык и я понимаю как сильно я его люблю! Но только наступают эти ссора и я опять ненавижу свою жизнь и не знаю что делать.

Есть ли выход какой-то с этой ситуации? Можно ли ему как-то обьяснить, что то, что он делает не нормально. У меня уже просто сил нет, на мое одно слова я 100 услышу в ответ. Или если вина во мне, то скажите, что я делаю не так.

Заранее спасибо!

Светлана

Федоров Виталий Петрович

Добрый вечер, Светлана! Думаю, что вряд ли стоит искать виноватых, так как это не продуктивно. В то, что происходит, каждый из вас внес свою лепту. Вы позволяете ему глумиться над Вами, устраивать постоянный контроль и все, что было описано. Если Вы это делаете из страха, то их нужно убирать. От Вас должна исходить спокойная уверенность, тогда ничего подобного с Вами ни кто не сделает. Можно предположить что его поведение также вызвано страхами, не уверенностью в себе и собственных силах, возможно низкой занятостью в бизнесе или работе. Это только то, что лежит на поверхности.

Если Вы оба считаете, что Вам нужно продолжать отношения, то необходимо обращаться к специалисту, причем Вам обоим. Ваша ситуация не проста и решать ее нужно системно.

С уважением В.П. Федоров, специалист по личному благополучию г. Сочи.