Я боюсь людей

Татьяна 20.04.2017

Я с 8ми лет считаю себя дебилом. Потому что родители называли меня этим словом при любой вообще возможности. Мне нельзя было допускать ошибок, получила тройку - дура тупая ничего не добьешься, не намыла посуду - идиотка и замуж тебя ни кто не возьмет, а если возьмет то бить будет; бумажка на столе - опять ор да такой, что соседи прихлдили узнать, что случилось. И так изо дня в день. Сейчас я живу отдельно, у меня своя семья, но я боюсь выходить на улицу, боюсь людей, все свои неудачи связываю с тем что я тупая и так мне и надо. Я не могу так больше.

Трофимова Юлия Александровна

Татьяна, здравствуйте.

Я очень Вам сочувствую. Переживание такого психологического прессинга в детстве сформировало у Вас страх других людей. Вы боитесь получить порцию агрессии, получить очередное "подтверждение" своей как будто бы неполноценности, уверенность в которой сидит  у Вас глубоко-глубоко.

Вам нужна длительная работа с психологом. То, что формировалось много лет не может уйти за 2 дня и письмами тут тоже не обойтись. Выбирайте специалиста, к которому почувствуете доверие - и начинайте работать, можно по скайпу. Я также готова Вам помочь, обращайтесь.

Татьяна, сил Вам все преодолеть и жить счастливо!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Добрый день, Татьяна.

Страх людей, особенно учитывая вашу историю воспитания, принято считать социофобией - то есть одним из видов неврозов. Как правило социофобия идет рука об руку с другими расстройствами, в вашем случае она отягощена агорафобией (страх открытых пространств и скопления людей).

почитайте об этом в моих статьях:

-Что такое социальное тревожное расстройство?

-Что такое агорафобия?

Подобную проблему можно решить, но для этого понадобится ваше твердое желание работать с психологом столько, сколько потребуется. Достоверно сказать как долго вам необходимо лечиться сейчас не сможет сказать никто. Первая диагностическая консультация направлена на уточнение обстоятельст и выработки стратегии решения проблемы.

О том -Как вылечить Социофобию вы можете прочесть в статье по ссылке.

Начинать разговорную психотерапию возможно было бы удобно по Скайпу прямо из дома, а потом постепенно, когда вы станете свободнее выходить на улицу и бывать среди людей, продолжить на очных приемах психолога в Санкт-Петербурге или при посещении психотерапевтической группы по преодолению социофобии.

Если вы готовы, звоните, пишите в личку или ищите другие способы связи.

Желаю вам свободы общения, ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира